Обсуждены итоги работы Управления Пенсионного фонда РФ в Волжском районе г. Саратова за III квартал 2018 года
19 декабря 2018 11:00

Обсуждены итоги работы Управления Пенсионного фонда РФ в Волжском районе г. Саратова за III квартал 2018 года

На прошедшем постоянно действующем совещании при главе администрации Волжского района МО «Город Саратов» были озвучены основные показатели работы Управления Пенсионного фонда РФ в Волжском районе г. Саратова (межрайонного) по вопросам пенсионного обеспечения за III квартал 2018 года.

По информации начальника межрайонного Управления Бориса Бабошкина, в Волжском районе г. Саратова численность пенсионеров на 01.10.2018 г. составила 27 294 чел., получателей страховой пенсии – 25 894 чел., получателей социальной пенсии – 1 400 чел.

В указанный период задержек в выплате пенсий и иных социальных пособий по линии ПФР не отмечено. Своевременно и в установленные сроки проведены массовый перерасчет пенсий и ЕДВ, индексация и уточнение размеров пенсий: с 1 января была произведена индексация страховых пенсий неработающим пенсионерам на 3,7%; с 1 февраля проиндексирована самая массовая социальная выплата в России на 2,5% и входящий в состав ЕДВ набор социальных услуг;  с 1 марта на 2,9% проиндексированы пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии. С 1 августа произведен перерасчет пенсий у пенсионеров, осуществлявших трудовую деятельность в 2017 г. Страховые пенсии увеличены 6 950 получателям. 

В Волжском районе, как и по всей Саратовской области, нет пенсионеров, чьи ежемесячные доходы ниже прожиточного минимума. Всем неработающим пенсионерам производится федеральная социальная доплата к пенсии (до уровня прожиточного минимума по Саратовской области 7 990 руб.).

За 9 месяцев этого года выдано 356 сертификатов на материнский (семейный) капитал. Всего с начала действия Программы маткапитал получили более 5 тысяч семей Волжского района.

Управлением уделяется большое внимание организации работы клиентской службы в части сокращения времени ожидания в очереди за предоставлением государственной услуги. Записаться на прием в клиентскую службу или сделать предварительный заказ справок и документов можно через ЛКЗЛ на сайте Пенсионного фонда.

Также через Личный кабинет застрахованного лица, граждане могут подавать заявление о назначении пенсии и о ее доставке, о назначении ежемесячной денежной выплаты, о выдаче государственного сертификата на МСК, о распоряжении средствами МСК, о единовременной выплате из средств МСК, получить информацию о сформированных пенсионных правах, заказать сведения о состоянии индивидуального лицевого счета.

Планируется, что в 2019 г. число сервисов «Личного кабинета застрахованного лица» будет существенно расширено. С их помощью граждане смогут подавать заявления по всем основным видам государственных услуг ПФР и в режиме реального времени получать информацию о назначенных социальных выплатах,  о виде и размере пенсии.

На территории района успешно реализуется проект работы с пожилыми людьми «Старшее поколение», направленный на поддержание активного долголетия граждан пожилого возраста, повышение качества жизни данной категории граждан, вовлечение их в активную общественную деятельность. Проводятся спортивно-оздоровительные, культурно-массовые мероприятия,  сходы граждан, встречи с трудовыми коллективами, различные акции, приуроченные к государственным праздникам.

На протяжении нескольких лет в районе пожилые люди проходят обучение компьютерной грамотности, широкое распространение получил университет третьего возраста «Онлайн».

 

***

 

Получить государственную услугу в полном объеме можно на приеме у специалистов Управления Пенсионного фонда РФ в Волжском районе г. Саратова  по предварительной записи по телефонам 75-00-20, 75-29-56 ежедневно (кроме выходных и праздничных дней) с 8.00 до 17.00, в пятницу - с 8.00 до 16.00.

 

 

Администрация Волжского района

муниципального образования «Город Саратов»

 

 

 

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в ТамТам «Мэрия сообщает» https://tt.me/admsaratov.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации