В городских библиотеках прошли мероприятия, посвященные 25-летию принятия Конституции Российской Федерации
14 декабря 2018 12:45

В городских библиотеках прошли мероприятия, посвященные 25-летию принятия Конституции Российской Федерации

В Центральной городской библиотеке для детей и юношества состоялся правовой диалог «Конституция – основной закон государства». Студентам СГУ им. Н.Г. Чернышевского рассказали об истории Конституции и первом конституционном проекте, появившемся в России. Интерес молодых людей вызвал революционный проект Конституции Павла Пестеля «Русская правда». В программе мероприятия юноши и девушки посмотрели тематическую мультимедийную презентацию и прослушали обзор у книжной  выставки.

В ходе часа юридической грамотности «Главный закон государства» в библиотеке №10 юрист Евгения Светашова и адвокат Андрей Александрович Трузин из Коллегии адвокатов Саратовской области рассказали студентам ГАПОУ СО «Саратовский политехникум» о защите прав человека, а также привели примеры из своей юридической практики и ответили на вопросы присутствующих.

Патриотический час «Наша Родина – Россия!» в библиотеке №2 провели для воспитанников д/с №6. Дошкольники познакомились с государственными символами России, узнали, что Конституция - главный свод законов Российской Федерации, посмотрели патриотический видеоролик « Россия - это мы!».

Об основных государственных символах России, Конституции Российской Федерации в библиотеке №8 на информационном часе «Этот день в истории России» рассказали учащимся МОУ «ООШ №17». На примере героев детских произведений ребята вспомнили некоторые права и обязанности.

Проверить свои правовые знания смогли учащиеся МОУ «СОШ №72» в детской библиотеке №33 в ходе беседы «Закон, по которому нам жить». Ребята с удовольствием ответили на вопросы викторины и посмотреть презентацию «Конституция РФ - основной закон страны».

Учащиеся МОУ «СОШ №100» на празднике «Главный Закон государства» совершили экскурс в историю. Они прошлись по историческим вехам и вспомнили этапы развития основного закона Российской Федерации. Завершился праздник тематической викториной и занимательными конкурсами.

В Библиотеку №22 на час гражданственности «Гарант прав в Российской Федерации» из цикла «У меня есть родина - Россия» пригласили учащихся МОУ «СОШ №59 с углубленным изучением предметов». Сотрудники библиотеки предложили ребятам поучаствовать в деловой игре «Законы для страны».

 

Управление по культуре администрации

муниципального образования «Город Саратов»

 

 

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в ТамТам «Мэрия сообщает» https://tt.me/admsaratov.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации