В Ленинском районе за «круглым столом» обсудили вопросы противодействия коррупции
10 декабря 2018 11:00

В Ленинском районе за «круглым столом» обсудили вопросы противодействия коррупции

7 декабря в конференц-зале администрации Ленинского района состоялся «круглый стол» по вопросу противодействия коррупции. Мероприятие было организовано совместно с прокуратурой района.

В заседании приняли участие сотрудники администрации района, представители ОП №4, руководители дошкольных и общеобразовательных учреждений района, медицинских учреждений, торговых предприятий, осуществляющих деятельность на территории района.

«Добрый день, уважаемые коллеги! Сегодня мы встретились с Вами в преддверии Международного дня борьбы с коррупцией, который состоится 9 декабря. На базе администрации Ленинского района муниципального образования «Город Саратов» мы ежегодно проводим мероприятия по тематике противодействия коррупции с участием представителей правоохранительных органов и прокуратуры Ленинского района, на которых обсуждаются важнейшие вопросы в данной сфере», - открыла заседание «круглого стола» руководитель аппарата администрации Ленинского района Елена Назарова.

Основным докладчиком на мероприятии выступил прокурор Ленинского района города Саратова Андрей Волков, который рассказал о том, какие меры принимает наше государство по борьбе с коррупцией, о роли органов прокуратуры в этой работе и деятельности прокуратуры Ленинского района в данном направлении.

Также перед собравшимися выступил старший помощник прокурора района Константин Оборотов. В своем докладе он сообщил, что за последние 3 года прокуратурой района было выявлено 400 нарушений действующего законодательства. По результатам их рассмотрения 164 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 28 – к административной, возбуждено 8 уголовных дел.

Константин Оборотов отметил и развитие антикоррупционного законодательства в последние годы. В частности, кодекс об административных правонарушениях был дополнен статьями, предусматривающими ответственность за совершение коррупционных правонарушений – ст. 19.28 и ст. 19.29 КоАП РФ.

Подробно на круглом столе обсудили такую важную антикоррупционную меру, как ежегодная отчетность чиновников о доходах и имущественном положении. Прокуратурой Ленинского района проведена проверка достоверности предоставленных сведений. В результате установлено, что многие государственные и муниципальные служащие, а также руководители муниципальных образовательных учреждений и сотрудники ОПФР при заполнении справок о доходах предоставляют неполные, неточные или недостоверные сведения.

Участники круглого стола обсудили типичные ошибки, допущенные в прошлом году, чтобы не совершить их снова. Константин Оборотов порекомендовал работодателям самостоятельно проверять достоверность сведений о доходах, предоставленных их работниками для пресечения возможных негативных ситуаций на более ранних стадиях.

По итогам встречи, собравшиеся еще раз сошлись на том, что проблемы в сфере борьбы с коррупцией удается решать только при тесном и конструктивном взаимодействии органов государственной власти, местного самоуправления.

 

 

Администрация Ленинского района

муниципального образования «Город Саратов»

 

 

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в ТамТам «Мэрия сообщает».

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации