Люди-мосты: к нам едут гости из Японии
26 ноября 2018 14:15

Люди-мосты: к нам едут гости из Японии

Саратовское отделение Общества «Россия–Япония» (ОРЯ) совместно с Посольством Японии в России при поддержке правительства Саратовской области проводит 30 ноября - 2 декабря XX-й фестиваль японской культуры.

Открытие фестиваля состоится 30 ноября в 13.30 в Театральном зале Саратовской Консерватории. На торжественном открытии выступит министр Посольства Японии в России, заведующий информационным и культурным отделом Посольства г-н Ямамото. Также пройдет кинопоказ аниме «Ловцы забытых голосов».

Кроме того, в Областной универсальной, в Центральной городской библиотеках и в Радищевском музее будут проходить мастер-классы японских мастеров: г-жа Тиба, г-жа Матсумура, г-жа Ватанабэ, г-жа Касахараи и г-н Мотидзуки.

Одно занятие будет посвящено ношению кимоно. Его историю, различные виды и их отличия расскажет мастер, ведь правильно надеть кимоно, грамотно повязать пояс - это целое искусство.

На занятиях мастера будут знакомить с такими малоизвестными в России, но очень популярными в Японии искусствами, как фуросики (искусство обертывания), тигири-э (японский коллаж), юдзэн (роспись по ткани).

Мужскую половину участников фестиваля заинтересует кэндзюцу - древнее искусство владения мечом, которое возникло примерно 1 200 лет назад еще в древней Японии.

В эти же дни, 1 и 2 декабря, в Доме кино пройдет фестиваль японских фильмов. Зрители увидят лучшие современные картины: психологический фильм, адресованный подросткам и молодежи «Бусидо для шестнадцатилетних», любовную драму «Жена Вийона» и исторический фильм («После сезона цветов»). Фильмы демонстрируются на японском языке с субтитрами. Вход свободный.

 Программа фестиваля

Саратовское отделение

Общества «Россия-Япония»

 

 

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в ТамТам «Мэрия сообщает» https://tt.me/admsaratov.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации