Общественники провели рейд по школам и поликлиникам города
20 ноября 2018 16:30

Общественники провели рейд по школам и поликлиникам города

Сегодня, 20 ноября, члены городской Общественной палаты провели рейд по школам и поликлиникам Кировского и Ленинского районов города Саратова. В мероприятии также приняли участие заместитель председателя комитета по вопросам создания условий для обеспечения учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях города администрации муниципального образования «Город Саратов» Александр Савельев и эксперт по «Доступной среде» Эдуард Ларионов.

В ходе мероприятии в общеобразовательных и медицинских учреждениях проверялись: обеспечение безопасности на территории объекта, правила пожарной безопасности и условия для маломобильных групп населения.

Первым пунктом рейда стала «Саратовская городская поликлиника №2» по ул. Железнодорожная, 61/69, где главный врач Людмила Гурьянова рассказала о контракте с охранной организацией, которая осуществляет контроль в данном заведении с 8.00 до 20.00, а после 20.00 охрана порядка осуществляется сторожами. Во всех коридорах и во дворе установлены камеры видеонаблюдения, которые выведены на монитор охраны. Кроме того, у охранника имеется ручной металлоискатель. Также Людмила Гурьянова отметила, что в поликлинике есть внутреннее радио и в случае обнаружения подозрительного предмета, медперсонал информирует об этом по радио.

Следующим пунктом рейда стала «Средняя общеобразовательная школа №54». Директор Людмила Соколова рассказала про пропускной режим, который осуществляет охрана: «Безопасность учеников и педагогов школы поддерживается кнопкой тревожной сигнализации и видеонаблюдением. Доступ родителей проводится по журналу учета проверки КТС, где фиксируются вошедшие в школу». Директор отметила, что для людей, передвигающихся на колясках, есть переносные пандусы. Также Людмила Соколова поделилась информацией о том, что противопожарные мероприятия в школе проводятся регулярно. После последней плановой проверки замечаний не было обнаружено.

Кроме того, общественники проверили Саратовскую городскую поликлинику №2, которая располагается по адресу: ул. Украинская, 6. Дежурный администратор Наталия Клюева проинформировала про пожарную безопасность и систему контроля охраны, а также отметила, что стойка регистратуры оборудована поручнем для людей с ограниченными способностями.

В основной общеобразовательной школе №17, как и в предыдущих учреждениях, была специальная кнопка «Вызов персонала», которой пользуются люди с ограниченными возможностями. В случае нажатия данной кнопки за человеком спускаются сотрудники учреждения. Директор Светлана Сухова рассказала, что проверки по пожарной безопасности проводятся систематически, пожарная сигнализация работает хорошо, а на охране осуществляется пропускной режим.

Последним местом проверки стала «Средняя общеобразовательная школа №76», где директор Инна Вехова рассказала о пожарной и охранной безопасности.

Участники рейда отметили положительные моменты в проверяемых учреждениях, но и также отметили недочеты.

Эксперт по «Доступной среде» указал на отсутствие во многих учреждениях пандусов, в основном они были переносными, а значит, чтобы добраться человеку в помещение, для начала необходимо позвонить в кнопку «Вызов персонала», чтобы ему вынесли пандус.

Член городской Общественной палаты Антон Головченко подвел итоги рейда: «Сегодня мы посетили несколько общеобразовательных организаций и медицинских учреждений. Если говорить про безопасность, то ситуация складывается достаточно положительно. Во всех учреждениях работают подготовленные сотрудники, есть кнопки быстрого реагирования. В большинстве учреждений видели сотрудников безопасности с ручными металлоискателями. По пожарной безопасности отмечу, что в одной из школ было выявлено несколько замечаний, связанных с отсутствием маркировок классов, в которых должны находиться средства пожаротушения. Также мы предложили сотрудникам учреждения перевесить план эвакуации пониже. Но в целом, хочу сказать, что работы в медицинских и образовательных учреждениях ведутся, и надеемся, что небольшие замечания в скором времени будут устранены».

 

 Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в ТамТам «Мэрия сообщает» https://tt.me/admsaratov.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации