В Ленинском районе прошел круглый стол, посвященный оказанию помощи семьям, имеющим детей-инвалидов
31 октября 2018 13:00

В Ленинском районе прошел круглый стол, посвященный оказанию помощи семьям, имеющим детей-инвалидов

В МОУ «СОШ №102» прошел круглый стол «Добро без границ», посвященный оказанию помощи семьям, имеющим детей-инвалидов. В мероприятии приняли участие президент благотворительного фонда «Неравнодушные сердца» и член правления регионального отделения «Союз женщин России» Алла Фетисова, заместитель главного врача ГУЗ «ГКБ №6» Вениамин Гришаев, помощник депутата Саратовской областной думы, секретаря местного отделения ВПП «Единая Россия» Ленинского района Евгения Ковалева Никита Дудник, настоятель Храма Святых Мучеников Адриана и Натальи Святослав Пармакли.

С приветственным словом к собравшимся обратилась директор МОУ «СОШ №102» Наталия Кожевникова. Она рассказала о том, что согласно Федеральному Закону от 12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  дети с ограниченными возможностями здоровья имеют право на качественное образование в соответствии с имеющимися у них потребностями и возможностями.

Получение образования детьми с ОВЗ и детьми-инвалидами является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности.

Для реализации образования детей с ограниченными возможностями здоровья существует многоцелевая Государственная программа по защите и поддержке отдельных слоев населения, которые ограничены в своих действиях из-за состояния физического или психического здоровья.

«Доступная среда» – это безбарьерная среда для детей с особенностями развития, обеспечивающая доступ к образовательным ресурсам и совместный процесс их обучения в обычных школах. Цель программы – создание условий для полноценной жизни и интеграции в общество инвалидов и других маломобильных групп населения.

В МОУ «СОШ №102» созданы все условия для организации рабочего места учащегося с нарушением зрения: персональный компьютер, клавиатура с большими кнопками и накладкой (беспроводная), портативный, ручной видео-увеличитель (ЭРВУ);

с нарушением слуха: передатчик для учителя, микрофон для учителя, приемник, индукционная петля; с нарушением опорно-двигательного аппарата: комфортные места общего пользования, стол для инвалидов колясочников, кнопка вызова, гусеничный подъемник, пандус.

Одной из важных проблем, затрудняющих реализацию программы, является привычка воспринимать ребенка-инвалида как неполноценного, а это формирует у них негативное отношение  к себе и обществу. Но в настоящее время все мы учимся принимать детей такими, какие они есть.

Вместе со сверстниками дети-инвалиды занимаются кружковой деятельностью,  посещают различные спортивные секции и участвуют в классных мероприятиях, а также в торжественных школьных праздниках.

Учитель-логопед МОУ «СОШ №102» Алевтина Усанова рассказала об основных целях, методах и приемах логопедической деятельности.

Учитель начальных классов МОУ «СОШ №102» Ирина Яковлева познакомила собравшихся с эффективными приемами воздействия на эмоциональную и познавательную сферу детей с ограниченными возможностями здоровья.

Алла Фетисова рассказала о работе благотворительного фонда, о помощи, которую он может оказать детям-инвалидам.

Вениамин Гришаев привлек внимание к проблемам повышения качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья и обеспечения для них доступной среды, включающей доступность социальных институтов, образования, информации, возможности участия во всех аспектах социально-экономической жизни.

Святослав Пармакли, настоятель Храма Святых Мучеников Адриана и Натальи, предложил конкретную помощь семьям, имеющим детей-инвалидов.

Родители, принявшие участие в работе круглого стола, поделились своими заботами, проблемами, связанными с медицинской составляющей жизни. Вениамин Гришаев и Алла Фетисова выслушали их и обратили внимание на возможные способы решения проблем.

Наталия Кожевникова подвела итог мероприятия, предложила продолжить сотрудничество, оказывать возможную помощь семьям и детям. Эта встреча стала настоящим уроком доброты, толерантности, человечности для всех ее участников.

 

Администрация Ленинского района
муниципального образования «Город Саратов»

 

 

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в ТамТам «Мэрия сообщает» https://tt.me/admsaratov.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации