В Саратове проходит граффити-фестиваль «Волжская волна»
26 октября 2018 17:20

В Саратове проходит граффити-фестиваль «Волжская волна»

С 25 по 27 октября в Саратове проходит граффити-фестиваль на тему «Саратов от истоков до наших дней». Площадкой для работ граффити-художников стала Набережная Космонавтов.

Главная тематика фестиваля - символы и достопримечательности Саратова. Новое граффити с изображениями брендов города расположится на Набережной Космонавтов от ротонды в сторону СГЮА. Граффити будет предоставлять из себя единое полотно с плавными переходами от одной достопримечательности к другой. Жители Саратова увидят на обновленной стене как классическое изображение саратовского моста, так и недавнюю достопримечательность города – музей «Россия - моя история».

«В Саратове это уже третий по счету фестиваль. Со временем граффити с предыдущих фестивалей стали портиться, и нам пришла идея создать новое граффити-полотно с исключительно саратовской тематикой. Несмотря на то, что тема фестиваля касается только Саратова, когда мы объявили конкурс на участие в проекте, нам пришло более 60 заявок от художников со всей страны. Мы отобрали лучшие работы. Сейчас среди участников фестиваля много тех, кто принимал участие в первых двух фестивалях», - прокомментировала проект организатор фестиваля, представитель саратовского сообщества «Городские Реновации» Юлия Смольянинова.

В проекте принимают участие местные райтеры и граффити-художники из Самары, Екатеринбурга и Санкт-Петербурга.

«Впервые на фестиваль я приехал в 2015 году. Моей работой тогда стал «Александр Дюма, прибывающий в Саратов». Мы создавали сами эскизы и придумывали идею своего рисунка. Сейчас нам предоставили, разработанный дизайнерами макет. Общая идея полотна очень понравилась, в единой стилистике, в приятной цветовой гамме собраны на картине самые важные для Саратова достопримечательности. Я в частности работаю над саратовским мостом, монументом «Журавли» из парка Победы и еще некоторыми элементами. Всего мной будет нарисовано изображений длиной в 42 метра.

Я сам из Самары и у нас тоже проходят аналогичные фестивали, и райтеры из Саратова также с удовольствием приезжают принять участие. Я и дальше собираюсь принимать участие в ваших фестивалях подобного уровня», - поделился своими впечатлениями, участник фестиваля Антон Арт Абстрактов.

 

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в ТамТам «Мэрия сообщает».

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации