И.п. главы Саратова Роман Бусаргин: «Вы должны начать работать по-настоящему»
28 сентября 2018 14:53

И.п. главы Саратова Роман Бусаргин: «Вы должны начать работать по-настоящему»

Сегодня, 28 сентября 2018 г., в администрации Саратова состоялось совещание вопросу организации вывоза мусора с территории города. В нем приняли участие и.п. главы Саратова Роман Бусаргин, заместитель прокурора города Денис Смирнов, представители администрации Саратова, главы районных администраций, руководители АО «Управление отходами», мусоровывозящих компаний.

Основной темой обсуждения стала ситуация с вывозом мусора с территории Волжского района Саратова. В частности, Роман Бусаргин напомнил собравшимся, что вчера после инспекционного объезда района глава Саратова Михаил Исаев высказал нарекания по вывозу бытовых отходов и потребовал в минимальные сроки привести данный процесс к нормальному функционированию.

По словам главы администрации Волжского района Сергея Бровкина, ситуация в районе действительно очень напряженная: из 17 единиц мусоровывозящей техники в районе осталось всего 8 машин. «Конечно, этого недостаточно. Без увеличения количества техники, даже при условии увеличения сменности, подрядчик не справится с этими объемами. Ситуация близка к критической, и меры нужно предпринимать незамедлительно», - пояснил глава райадминистрации.

Директор АО «Управление отходами» Михаил Андреев отметил, что в Волжском районе ситуация движется только в сторону ухудшения: «В отношении подрядной организации будут приняты штрафные санкции. Сегодня после обеда им будет выведена дополнительная техника, надеемся выйти на нормальный график вывоза мусора уже с завтрашнего дня. Если подобное будет повторяться, будем жестко контролировать, наказывать, штрафовать и разрывать контракт».

Представитель ООО «Гарант плюс», организации, которая выиграла конкурс на обслуживание Волжского района в части вывоза мусора, подтвердил намерение привлечь дополнительную технику и до утра 29 сентября вывести весь мусор. «Сегодня с утра часть контейнерных площадок была зачищена. Должна прийти дополнительная техника и, надеемся, что с завтрашнего дня мы выйдем в нормальный график», - подчеркнул он.

Также в ходе совещания был рассмотрен ход работ по вывозу мусора и с территории других районов Саратова. По словам глав районных администраций, в целом, процесс проходит в штатном режиме. Периодически возникают локальные проблемы, которые, как правило, оперативно устраняются. Среди нерешенных вопросов были озвучены затруднение при вывозе мусора из объектов социальной сферы, долгая замена сломанных контейнеров на новые, также главами районных администраций было отмечено, что до сих пор подрядные мусоровывозящие компании не предоставили графики вывоза мусора.

Присутствующий на совещании заместитель прокурора Саратова Денис Смирнов рассказал, что в настоящее время за вывоз ТКО отвечает Региональный оператор: «Мы проанализировали исполнения требований законодательства в данной сфере и прокуратура города подготовила представление на имя руководителя Регоператора Михаила Андреева. Кроме того, предусмотрена административная ответственность.

Также сейчас на совещании были озвучены проблемы, которые связаны с ненадлежащим исполнением обязанностей со стороны подрядных организаций – рассмотрением этого вопроса займутся районные прокуратуры в тесной связке с районными администрациями.

В дальнейшем мы возьмем эту ситуацию на ежедневный контроль. И, соответственно, в случае повторения подобных нарушений, будут приниматься дополнительные меры прокурорского реагирования», - пояснил заместитель прокурора города.

Подводя итог совещания, Роман Бусаргин отметил, что подобные совещания будут проходить постоянно, пока ситуация с вывозом мусора не наладится. «Сейчас сложилась такая ситуация, что администрация города совместно с районными администрациями выполняет несвойственные для себя функции – мы мониторим контейнерные площадки. Хотя следить за этим должны подрядные организации, отвечающие за вывоз мусора. Вы должны начать работать по-настоящему», - обратился и.п. главы Саратова к представителям мусоровывозящих организаций.

 

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в ТамТам «Мэрия сообщает».

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации