В администрации города обсудили план работы над Правилами благоустройства Саратова
21 сентября 2018 14:30

В администрации города обсудили план работы над Правилами благоустройства Саратова

Сегодня, 21 сентября, состоялись первые общественные обсуждения проекта Правил благоустройства территории муниципального образования «Город Саратов». В заседании приняли участие представители депутатского корпуса, профильных структур городской администрации, прокуратуры, профессионального сообщества и Торгово-промышленной палаты области.

Как отметила заместитель главы администрации муниципального образования «Город Саратов» по взаимодействию с органами государственной власти и местного самоуправления, председатель комитета правового обеспечения Светлана Нестеренко, представленный проект не является догмой. Он будет дорабатываться с учетом мнения экспертного сообщества и предложений саратовцев. Для этого будут организованы постоянные встречи с участием горожан и профессионалов своего дела. Только после обсуждений, детальной проработки данного документа его проект будет внесен на рассмотрение в Саратовскую городскую Думу.

«По поручению главы муниципального образования «Город Саратов» Михаила Исаева мы проводим первую установочную встречу, посвященную работе над правилами благоустройства. Мы благодарны, что несмотря на небольшой временной ресурс, все заинтересованные лица откликнулись на приглашение. Думаю, что ни у кого не вызывает сомнений необходимость актуализации документа», - отметила в своем вступительном слове Светлана Нестеренко.

Напомним, что последние изменения в Правила вносились еще в прошлом году. Тогда была создана рабочая группа, в состав которой входили представители общественности, бизнеса и др. Координировала ее деятельность депутат Государственной Думы Ольга Баталина. Активное участие в обсуждении принимали общественные деятели Ольга Бурутина и Андрей Ларин. Уже тогда высказывались мнения о том, что в Саратове назрела необходимость полномасштабной переработки Правил благоустройства, и данная работа велась в течение года.

В начале недели, 17 сентября 2018 г., вышло постановление главы муниципального образования «Город Саратов» № 60 «О проведении общественных обсуждений», регламентирующее проведение обсуждений. В соответствии с процедурой проведения общественных обсуждений внести свои предложения может любой житель Саратова.

На первой встрече обсуждался раздел Правил, содержащий требования к зданиям, сооружениям и земельным участкам, к расположению малых архитектурных форм, ограждений, коммунально-бытового и технического оборудования. Было предложено рассматривать объемный документ по отдельным структурным блокам. Участники обсуждений поддержали эту идею.

Проект рассматриваемого документа будет размещен на официальном сайте администрации Саратова 26 сентября т.г. А с 26 сентября по 22 октября 2018 г. участники общественных обсуждений вправе представить свои предложения и замечания по обсуждаемому проекту по электронной почте komitetdhbit@mail.ru.

 

 

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в ТамТам «Мэрия сообщает» https://tt.me/admsaratov

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации