Жители Саратова сдают ГТО
09 августа 2018 15:20

Жители Саратова сдают ГТО

В рамках реализации программы внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» для жителей города Саратова функционирует муниципальный центр тестирования ВФСК «ГТО».

Предпосылки к созданию комплекса «Готов к труду и обороне» возникли еще в 1918 году, когда развитие физической культуры среди населения была одна из важнейших задач государства. На тот момент в учебных заведениях и на рабочих местах создавались обучающие отделения различных ведомств, которые занимались развитием физической подготовки населения.

В том виде, в каком мы привыкли видеть комплекс, возник немного позднее в 1930 году. Инициатором создания комплекса выступил комсомол. Речь шла о непосредственном введении единых критериев оценки физической подготовленности, и установить специальные нормы и требования, а тех, кто успешно их выполнял награждать знаком отличия. Оправданная польза данного комплекса сказалась на результатах первой волны сдачи нормативов ГТО, так в 1931 году 24 тысячи граждан Советского Союза имели знаки отличия комплекса ГТО.

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» в современной истории России берет свое начало с 2013 года. Приказом Министерства спорта Российской Федерации и во исполнение поручений Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина был разработан проект Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса. Главными целями воссоздания проекта являлись укрепление здоровья и повышение количества людей систематически занимающихся физической культурой и спортом.

На территории Саратова начал свою работу муниципальный центр тестирования ВФСК «ГТО» с 20 января 2017 года. Данный центр ведет деятельность по приему у жителей города Саратова нормативов комплекса ГТО и последующей выдаче знаков отличия. Так же центром проводятся фестивали ВФСК «ГТО» среди различных групп населения, на которых участники могут попробовать свои силы и посоревноваться между собой в испытаниях комплекса.

За первые полгода 2018 года более 5000 саратовцев приняли участие в выполнении нормативов комплекса ГТО. Из 5000 участников 2406 сдали на знаки отличия комплекса, из которых 587 сдали на золотой знак, 738 на серебряный, а 1081 на бронзовый знак.

ВФСК «ГТО» набирает популярность, так, в 2018 году на территории Саратова впервые на золотой знак отличия сдал участник XI ступени комплекса (от 70 лет и старше). Им являлся доцент кафедры спортивных дисциплин Саратовского национального исследовательского института им. Н.Г. Чернышевского, кандидат педагогических наук, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации Владимир Гордеев. Он утверждает, что сдать испытания комплекса для него было очень легко.

«Я сторонник ГТО с самого детства и считаю правильным современное возрождение комплекса. Занятия физкультурой, утренние зарядки обязательно должны присутствовать в графике каждого человека. Я лично занимался подготовкой сборной ГТО к испытаниям. Раньше нормативы были сложнее, и количество их было больше, сейчас задача упростилась, и каждый может справиться с испытаниями комплекса после небольших тренировок». – В. Гордеев

Ознакомиться с подробной информацией о ГТО и зарегистрировать можно на сайте http://www.gto.ru

 

 

Управление по физической культуре и спорту

администрации муниципального образования «Город Саратов»

 

 

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в ТамТам «Мэрия сообщает» https://tt.me/admsaratov

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации