Купаться в запрещенных местах опасно!
07 августа 2018 17:40

Купаться в запрещенных местах опасно!

Желая спрятаться от жары, зачастую люди забывают о мерах безопасности и купаются в не предназначенных для этого местах. Когда рядом с домом имеется доступ к естественному водоему (реке, озеру, пруду и т.п.), мало кто обращает внимание на запрещающие знаки и таблички. Помните, что это опасно!

В соответствии с Правилами охраны жизни людей на водных объектах в Саратовской области (которые утверждены Постановлением правительства Саратовской области от 15 января2013 г. №15-П) акватория, отведенная для купания, должна быть безопасной для купающихся людей и соответствовать определенным условиям. Оценивается рельеф дна с безопасными глубинами, его состав и состояние, режим течения воды, удаление от судового хода, причалов, удаление от промышленных объектов, выхода сточных вод и других мест загрязнений, принимаются во внимание санитарно-эпидемиологические (наличие вредных химических веществ и болезнетворных микроорганизмов) и другие требования. В случае соответствия этим условиям пляж оснащается необходимым оборудованием, средствами, пунктами, постами и только после этого допускается к эксплуатации.

В настоящее время на территории муниципального образования «Город Саратов» всем установленным требованиям безопасности соответствует только городской пляж «Городские пески». Во всех других местах на водных объектах города природные и технические условия в настоящее время не позволяют организовать безопасное купание граждан.

Сравнительный анализ погибших в результате утопления на водных объектах города Саратова показывает, что ежегодно в период летнего купального сезона в водоемах города гибнет от 9 до 12 человек. Причины утоплений разные, но все эти люди погибли в результате решения искупаться в запрещенном для купания месте, и большинство из них находилось в нетрезвом состоянии.

Прежде чем бросаться в воду, стоит выяснить, пригоден ли водоем для купания, оглядеться и оценить место, чтобы не подвергать свою жизнь и здоровье опасности.

 

 

Управление защиты населения и территорий города от ЧС администрации муниципального образования «Город Саратов»

 

 

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в ТамТам «Мэрия сообщает» https://tt.me/admsaratov

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации