Михаил Исаев: «Город активно готовится к грядущему отопительному сезону»
07 августа 2018 16:15

Михаил Исаев: «Город активно готовится к грядущему отопительному сезону»

Сегодня, 7 августа 2018 года, глава Саратова Михаил Исаев совершил инспекционный выезд с целью контроля за ходом подготовки города к отопительному сезону.

В сопровождении заместителя главы администрации по городскому хозяйству Романа Бусаргина, председателя комитета по ЖКХ Александра Мышева, технического директора Территориального управления по теплоснабжению Саратовского филиала ПАО «Т Плюс» Андрея Кантемирова, глав районных администраций руководитель муниципалитета посетил несколько объектов теплоснабжения.

На ул. Соколовая Михаил Исаев ознакомился с ходом работ по реконструкции участка тепломагистрали № 2 от Саратовской ТЭЦ-5 диаметром 1020 мм. Как доложил представитель ПАО «Т Плюс», трубопровод был проложен в 1979 году,  за последние 3 года на нем произошло 18 аварийных ситуаций.

«Срок эксплуатации на новую теплотрассу составит 50 лет. При замене используется предизолированная труба, благодаря чему возможно функционирование системы оперативного дистанционного контроля с выводом на диспетчерский пункт. Это позволит качественно и точно определить повреждение», - рассказал Андрей Кантемиров.

Энергетики заверили главу города, что после окончания работ полностью восстановят дорожное полотно «от бордюра до бордюра».

«Некоторые подземные коммуникации в городе находятся в неудовлетворительном состоянии, особенно касающиеся водо- и теплоснабжения. Ближайшие несколько лет ресурсоснабжающими организациями будут осуществляться масштабные работы по их замене. Конечно, это будет создавать некие неудобства для горожан и автолюбителей, но мы должны пройти этот период, чтобы снизить количество вскрышных аварийных работ и осуществить бесперебойную подачу воды и тепла», - отметил Михаил Исаев.

Кроме того, глава города посетил п. Елшанка, где зимой 2018 года на ул. Мало-Елшанская была крупная коммунальная авария, которая на несколько дней оставила без тепла два десятка домов. Чтобы не допустить повторения подобных ситуаций, энергетиками проведены работы по поднятию подземных коммуникаций, опрессовке с двойной подачей давления, заменены 340 м воздушного трубопровода и полностью изоляция на всех теплосетях.

Михаил Исаев поручил главе администрации Ленинского района провести покраску опор, на которых расположены трубы, а также усилить контроль за состоянием их изоляции.

«Компания «Т Плюс» пошла навстречу городской администрации и откликнулась на просьбу провести ремонтные работы в п. Елшанка, ведь мы все понимаем, что повторение аварийной ситуации зимы этого года недопустимо. На данный момент заменено почти 350 м коммуникаций, предстоит еще совместная работа с УК и ТСЖ по обследованию подводов от теплотрассы к многоквартирным домам.

Город активно готовится к грядущему отопительному сезону, а также обсуждаются и планы на 2019 год. Необходимо в следующем году, как и в этом, синхронизировать работы по реконструкции сетей с реализацией проекта «Безопасные и качественные дороги». Мы будем обращаться в адрес ресурсоснабжающих организаций с просьбой заменить подземные коммуникации под дорогами, которые планируется отремонтировать в 2019 году, прежде чем на них появится новый асфальт», - подвел итоги рейда Михаил Исаев.

 

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в ТамТам «Мэрия сообщает» https://tt.me/admsaratov

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации