Меняется порядок вывоза твердых коммунальных отходов в Саратовской области
25 июля 2018 13:30

Меняется порядок вывоза твердых коммунальных отходов в Саратовской области

В связи с изменением федерального законодательства, в частности ФЗ-89 «Об отходах производства и потребления», обязанность заключить договоры с Региональным оператором по обращению с ТКО появилась у каждого мусорообразователя. Региональный оператор — это уполномоченная организация, обязанностью которой является обеспечение функционирования всей системы обращения с ТКО в зоне своей деятельности.

Региональному оператору делегирована часть государственных функций по организации обращения с ТКО, в частности Регоператор является соисполнителей «майского» Указа Президента РФ В.В. Путина на территории Саратовской области.

Для жителей Саратова переход на коммунальную услугу по обращению с ТКО под контролем Регионального оператора произойдет с 1 августа 2018 года.

Услуга по обращению с ТКО становится коммунальной и включает вывоз, обработку и безопасное захоронение ТКО в соответствии с современными экологическими стандартами.

Единый тариф Регоператора по обращению с ТКО устанавливается органом исполнительной власти — комитетом государственного регулирования тарифов Саратовской области. Оплата услуги по обращению с ТКО производится Региональному оператору в обязательном порядке. Все прямые договоры между мусорообразователями и мусоровывозящими компаниями прекращают действие с момента начала деятельности Регионального оператора в соответствии с федеральным и региональным законодательством.

Юридические и физические лица, а также индивидуальные предприниматели — собственники нежилых помещений, Управляющие организации (УК, ТСЖ и ЖСК) и бюджетные учреждения обязаны заключить договор на обращение с ТКО непосредственно с Региональным оператором Саратовской области.

Для физических лиц — владельцев частных домов, а также жителей многоквартирных домов, которые перешли на прямые договоры с Региональным оператором, заключение договора в письменной форме с Региональным оператором не требуется. Оплата будет производиться в соответствии с предоставленными Регоператором платежными документами. Расчет стоимости услуги по обращению с ТКО для граждан будет производиться на основании утвержденного тарифа в зависимости от количества проживающих, а не с квадратного метра, как это было ранее.

Услуга по обращению с ТКО является коммунальной, следовательно обязательной к оплате всеми без исключения получателями.  В случае отсутствия заключенного договора и отсутствия оплаты по выставленным счетам более двух месяцев производится начисление пени. В дальнейшем Региональный оператор оставляет за собой право обратиться в суд для взыскания задолженности за оказанную коммунальную услугу.

Для заключения договора с Региональным оператором для владельцев бизнеса, а также управляющих организаций создан сайт regoperator.org, на котором можно скачать заявление на заключение договора и сопутствующие документы, включая пошаговую инструкцию. Дополнительные вопросы руководители организаций и ответственные сотрудники могут задать по телефону: 8-800-222-64-90.

 

 

Филиал АО «Управление отходами» в Саратове

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации