В Саратове прошел литературно-музыкальный вечер «Ромашка счастья»
09 июля 2018 16:20

В Саратове прошел литературно-музыкальный вечер «Ромашка счастья»

В читальном зале сада «Липки» прошел литературно-музыкальный вечер «Ромашка счастья», приуроченный Дню семьи, любви и верности.

Собравшиеся читали стихи поэтов и собственные сочинения в исполнении Станислава Шуткова, Алексендра Ерохина, Нины Позднеевой, Валентины Желтовой, Инны Роганиной, а после прозвучали стихи известных классиков. С авторскими стихами выступили Любовь Чиркова, Светлана Филатова, Валентина Матросова, Евгений Саблин, Александр Соснин, Сергей Маслов. Все с удовольствием слушали песни в исполнении Марии Зотовой, Нины Синявской, Елены Садовниковой.

В библиотеке № 43 состоялись посиделки «Любовь на все времена», Мероприятие было подготовлено совместно с храмом Всех святых в земле Российской просиявших. В начале мероприятия состоялась беседа о семейных ценностях. Ребят кратко познакомили с жизнью Петра и Февронии. Молодые люди получили представление о том, каким был традиционный образ славницы – русской девушки-невесты, поразмышляли, насколько необходимы ее качества в современной жизни.

Основной частью мероприятия стал конкурс «Счастливая семья», в котором соревновались молодежные команды читателей библиотеки, учащихся воскресных школ храмов Всех святых в земле Российской просиявших и Святителя Тихона Задонского, волонтёрского отряда «Импульс» МУ ДО «Центр дополнительного образования» Заводского района, воспитанников ГБУ СО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Возвращение».

В ходе конкурсов «Коса – девичья краса», «Сказка на ночь», «Царевна – лягушка», «Подготовка к празднику», «Победила любовь» участники проявляли творчество и смекалку. Юноши и девушки с достоинством прошли все испытания, показав качества необходимые для счастливой семейной жизни.

В рамках программы «От Руси до России» в библиотеке № 12 организовали фольклорно-этнографический праздник «Крепка семья – крепка держава». Библиотекари провели экскурс в историю праздника. Сотрудники ГУК «Саратовский областной музей краеведения» познакомили участников мероприятия со свадебным обрядом «Как на Руси свадьбу играли».

С целью популяризации семьи и семейных ценностей библиотека № 10 в сквере «Веселый дворик» развернула акцию «Ромашковое счастье». Гости узнали о красивой истории любви Петра и Февронии.

Участники мероприятия выполняли творческие задания, отвечали на вопросы литературой викторины, в рамках мастер-класса изготовили символ праздника – ромашку, олицетворяющую крепкую, дружную, счастливую семью.

Сотрудники абонемента провели опрос «Лучшие книги о любви». По итогам опроса популярными произведениями о любви стали роман Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин» и книга Маргарет Митчелл «Унесенные ветром».

Свои поздравления с праздником и пожелания счастья, мира и добра гости разместили на Дереве желаний. В заключение каждый желающий смог сделать фотографию на память возле стенда «Фотосессия с ромашками».

Посетителей сквера при Дворце культуры химиков, сотрудники библиотеки № 15 пригласили на акцию «Подари ромашку!» и напомнили отдыхающим об истории праздника. С большим удовольствием дети и взрослые на лепестках «ромашки» писали пожелания и признавались в любви своим родным. В завершение авторы самых трогательных и оригинальных признаний получили призы - сердечки.

«Петр и Феврония – небесные покровители земли» под таким названием прошла беседа в библиотеке № 6. Прослушав интересный рассказ о Петре и Февронии, каждый из присутствующих высказал свое мнение о значении семейных ценностей в современной семье.

 

 

МУК «Централизованная библиотечная система г. Саратова»

 

 

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в ТамТам «Мэрия сообщает» https://tt.me/admsaratov

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации