«ЭнергосбыТ Плюс»: изменения в законодательстве о прямых договорах ориентированы на борьбу с недобросовестными УК
04 июля 2018 18:00

«ЭнергосбыТ Плюс»: изменения в законодательстве о прямых договорах ориентированы на борьбу с недобросовестными УК

Состоялось обсуждение изменений в жилищном законодательстве, которые предусматривают возможность и механизм перехода собственников жилых помещений на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями. Спикерами мероприятия выступили директор Саратовского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Илья Фурсов, представители Министерства строительства и ЖКХ области, ГЖИ, муниципалитета.

Федеральный закон ориентирован, прежде всего, на борьбу с недобросовестными управляющими компаниями. Те компании, которые преднамеренно накапливают долги за тепло, не ведут претензионную работу с должниками, проживающими в домах, где они выступают в роли исполнителя коммунальных услуг, и не выстраивают партнерские отношения с ресурсоснабжающей организацией, теперь могут лишиться договорных отношений с поставщиком ресурсов. В домах, где высокий уровень платежеспособности, нет необходимости в переходе на прямые договорные отношения.

Собственников квартир интересовал вопрос в разграничении зоны ответственности за инженерные коммуникации после осуществления перехода на прямые договоры. Энергетики подчеркивают, что управляющая компания, как и прежде, отвечает за надежность работы внутридомовых инженерных коммуникаций, в том числе, она несет ответственность за качество коммунальных услуг. Если у потребителя возникают проблемы по их качеству, управляющая компания обязана предпринять меры по устранению замечаний.

Еще одна важная особенность, на которую жители должны обратить внимание при переходе на прямые договоры - это платежный документ, который начинает выпускать непосредственно ресурсоснабжающая организация. Выпуск платежек со стороны УК, ТСЖ или ЖСК в этом случае незаконен.

Стоит отметить, что практика перевода клиентов компании на прямые договоры существовала и ранее. В настоящее время прямые договорные отношения с Саратовским филиалом «ЭнергосбыТ Плюс» имеет 82 871 потребитель в г. Саратове.

Платежи за потребленные ресурсы - это основной источник для проведения ремонтной кампании. Качественно и своевременно проведенный ремонт на энергообъектах и тепловых сетях позволит обеспечить стабильное теплоснабжение в зимнее время. В свою очередь растущая задолженность со временем не может не сказаться на объемах ремонтных работ и качестве ресурсоснабжения клиентов компании. 

По данным на 1 июля т.г., общая сумма дебиторской задолженности перед энергокомпанией составляет 4,7 млрд рублей, в том числе по Саратову 3,7 млрд рублей (из них 3,2 млрд рублей долг УК, ТСЖ и ЖСК).

 

 

Саратовский филиал «Т Плюс»

 

 

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в ТамТам «Мэрия сообщает» https://tt.me/admsaratov

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации