В администрации города обсудили пути развития малого и среднего предпринимательства
28 июня 2018 17:20

В администрации города обсудили пути развития малого и среднего предпринимательства

Сегодня, 28 июня, состоялось первое заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства и инвестиционной деятельности при главе муниципального образования «Город Саратов». В составе нового органа  в мероприятии приняли участие не только предприниматели, но и представители уполномоченного по защите прав предпринимателей в Саратовской области, Союза «ТПП Саратовской области», органов исполнительной власти Саратовской области и администрации города, депутатского корпуса, руководители организаций инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, члены СРО ООО МСП «Опора России» и «Ассоциация молодых предпринимателей», СРО ООО «Деловая Россия».

Как отметил в своем вступительном слове глава Саратова Михаил Исаев, был проведен анализ социально-экономического положения города, финансовых потребностей для его развития, условий для инвестиционной деятельности. Исходя из этого анализа было принято решение изменить концепцию взаимоотношений администрации и бизнеса.

«Мы понимаем, что для предпринимательства, для бизнеса необходимы понятные и долгосрочные правила игры: снижение административных барьеров, упрощение разрешительных процедур и согласований насколько это возможно в рамках действующего законодательства. Мы заинтересованы как город в привлечении субъектов предпринимательства к формированию и реализации муниципальной политики в области предпринимательской и инвестиционной деятельности, обсуждении и поддержке инициатив, имеющих общегородское значение», - подчеркнул глава города.

Начальник управления по стратегическому планированию и инвестициям администрации муниципального образования «Город Саратов» Елена Березовская представила доклад о состоянии предпринимательской среды на территории города, рассказала о важных данных и трендах, представила предложения по развитию предпринимательства. Так, она отметила, что на территории Саратова функционирует более 35 тысяч предприятий МСП, из них 16 тысяч - индивидуальные предприниматели.

«По итогам 2017 года в город было привлечено 45 млрд. рублей инвестиций, при этом на всю область пришлось 145,5 млрд. рублей. В соотношении это показывает, что областной центр привлекает треть всех инвестиций области», - подчеркнула Елена Березовская.

Затем представители бизнес-инкубатора, «Опоры России», торгово-промышленной палаты региона поделились своим видением функционирования инструментов поддержки предпринимательской деятельности на территории города.

 

 

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в ТамТам «Мэрия сообщает» https://tt.me/admsaratov

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации