Создан Общественный совет по вопросам жилищно-коммунального хозяйства при администрации Саратова
22 июня 2018 17:45

Создан Общественный совет по вопросам жилищно-коммунального хозяйства при администрации Саратова

Сегодня, 22 июня 2018 г., состоялось первое заседание Общественного совета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства при администрации Саратова. В нем приняли участие глава Саратова Михаил Исаев, депутат Саратовской городской Думы Дмитрий Кудинов, председатель совета, заместитель главы администрации Саратова по городскому хозяйству Роман Бусаргин, представители районных администраций, городского комитета по ЖКХ, Общественной палаты города, общественных и иных некоммерческих организаций.

В начале заседания Михаил Исаев отметил, что совет создан вместо упраздненного в связи с изменениями в законодательстве координационного совета по развитию самоуправления в жилищной сфере муниципального образования «Город Саратов». «Благодарю вас, что откликнулись на наше предложение войти в состав нового совета. По сравнению с ранее существовавшим органом, у него расширены функции и задачи. Вы – люди которые много лет либо работают, либо тесно связаны с данной сферой городского хозяйства. Надеюсь, что у нас наладится эффективное сотрудничество», - отметил глава города.

В ходе первого заседания были рассмотрены организационные вопросы, в частности, формирование плана работы на 2018 год. Члены совета сразу внесли несколько предложений для включения в план.

Роман Бусаргин рассказал об одном из приоритетных направлений деятельности администрации – реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». По его словам, данный проект предусматривает ежегодную реализацию с 2017 по 2022 годы комплекса первоочередных мероприятий по благоустройству дворовых территорий и мест массового отдыха.

В 2018 году сформирован перечень из 55 дворовых территорий 112 многоквартирных домов, подлежащих благоустройству. Работы там осуществляются в соответствии с дизайн-проектами, которые разработаны на основании решений собственников помещений в многоквартирных домах.

В настоящее время уже проводятся работы по благоустройству 11 дворовых территорий (9 – в Ленинском районе, 2 - в Октябрьском).

Кроме того, в рамках программы предусмотрены работы по благоустройству общественной территории – пешеходной зоны по  ул. Рахова. На 2018 год запланированы мероприятия по устройству тротуаров, организации парковочных мест, установке скамеек и урн, замене остановочных павильонов, озеленению.

В завершении мероприятия члены совета поблагодарили главу города и представителей администрации Саратова за создание подобного совещательного органа и пожелали друг другу плодотворной работы.

 

***

Общественный совет по вопросам жилищно-коммунального хозяйства при администрации муниципального образования «Город Саратов» создан в целях обеспечения взаимодействия с институтами гражданского общества, учета потребностей организаций и граждан при реализации администрацией Саратова возложенных на нее функций в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Состав Общественного совета формируется из должностных лиц администрации Саратова, депутатов Саратовской городской Думы, представителей Общественной палаты города, общественных и иных негосударственных некоммерческих организаций, организаций жилищно-коммунального комплекса, советов многоквартирных домов, инициативных групп граждан.

Общественный совет формируется в количестве до 30 человек. Срок полномочий членов Общественного совета - 3 года.

 

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в ТамТам «Мэрия сообщает».

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации