Информация об изменениях законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства в 2018 году
14 июня 2018 13:29

Информация об изменениях законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства в 2018 году

С 1 января 2018 года вступили в силу положения Федерального закона от 28.12.2017 № 437-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», в соответствие с которыми уточнены меры административной ответственности за несоблюдение стандартов раскрытия информации в сфере предоставления коммунальных услуг:

- определены размеры штрафов за нарушение оператором ГИС ЖКХ порядка доступа к ГИС ЖКХ и к информации, размещенной в ней, непринятие оператором мер, необходимых для восстановления работоспособности государственной информационной системы;

- скорректирована административная ответственность за неразмещение информации, размещение информации не в полном объеме или размещение недостоверной информации в ГИС ЖКХ для физических лиц, должностных лиц, а также для должностных лиц, ранее подвергнутых административному наказанию за аналогичное правонарушение;

- установлена административная ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего региональный государственный жилищный надзор, об устранении нарушений законодательства РФ о ГИС ЖКХ;

- уточнена административная ответственность операторов по обращению с ТКО, региональных операторов по обращению с ТКО, теплоснабжающих организаций, а также должностных лиц органов исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов и должностных лиц органов местного самоуправления, осуществляющих регулирование цен (тарифов) за непредоставление сведений или предоставление заведомо ложных сведений о своей деятельности, неопубликование сведений или опубликование заведомо ложных сведений о своей деятельности, если предоставление или опубликование таких сведений является обязательным.

 

С 11 января 2018 года вступили в силу положения Федерального закона от 31.12.2017 № 485-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (за исключением отдельных положений), в соответствие с которыми:

1. С 11 января у ТСЖ, организаций, управляющих многоквартирными домами, жилищных или жилищно-строительных кооперативов, других специализированных потребительских кооперативов появился новый вид ответственности. Теперь эти организации будут платить штраф, если неправильно рассчитают плату за содержание жилого помещения. Он составляет 50% суммы переплаты.

Штраф уплачивается собственникам помещений в многоквартирном доме или нанимателям жилого помещения по договору соцнайма или договору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилищного фонда путем снижения:

- платы за содержание жилого помещения;

- задолженности по квартплате - до уплаты штрафа в полном объеме. В этой ситуации задолженность должна быть подтверждена судебным актом, вступившим в законную силу.

Срок уплаты штрафа - не позднее двух месяцев со дня, когда получено обращение собственника или нанимателя, если нарушение действительно имело место.

 2. Предусматривается алгоритм действий управляющей организации в случае, если ее фактические расходы оказались меньше запланированных с учетом положений договора управления многоквартирным домом.

3. Вводится пятилетний срок действия лицензии на осуществление деятельности по управлению многоквартирным домом с возможностью его продления. Расширяется перечень лицензионных требований. Корректируются последствия исключения сведений о многоквартирном доме из реестра лицензий субъекта РФ.

4. Определены последствия признания судом недействительным решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о выборе управляющей организации или об изменении способа управления многоквартирным домом.

5. Уточняются основания проведения органами государственного жилищного надзора и муниципального жилищного контроля внеплановых проверок.

6. Предусматривается ряд переходных положений:

- новый срок действия лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами применяется к ранее выданным лицензиям на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами и исчисляется с 11 января 2018 года;

- лицензиаты, не соответствующие новым лицензионным требованиям, до 11 июля 2018 года обязаны внести изменения в свои учредительные документы.

 

С 3 апреля 2018 года вступили в силу положения Федерального закона от 03.04.2018 № 59-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» о прямых договорах между собственниками имущества в многоквартирных домах и ресурсоснабжающими организациями.

Законом устанавливается возможность заключения договоров холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, отопления и договоров на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами непосредственно между организациями, оказывающими соответствующие услуги, и потребителями услуг.

Для заключения прямых договоров по инициативе собственников и нанимателей помещений требуется принятие соответствующего решения на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

Ресурсоснабжающая организация получила право в одностороннем порядке прекращать договор ресурсоснабжения, заключенный с управляющей организацией, при наличии у управляющей организации признанной или подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом задолженности перед ресурсоснабжающей организацией в размере, равном или превышающем две среднемесячные величины обязательств по оплате по договору ресурсоснабжения или договору на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, независимо от факта последующей оплаты данной задолженности лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом, за исключением случая полного погашения данной задолженности лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом, до вступления в законную силу судебного акта.

При прекращении договора ресурсоснабжающая организация будет обязана уведомить об этом как управляющую организацию, так и собственников помещений в многоквартирном доме. Одновременно с этим ресурсоснабжающая организация заключает «прямой» договор с собственниками и нанимателями помещений в многоквартирном доме. Устанавливается также, что заключение «прямых» договоров в письменной форме не требуется.

 

С 11 апреля 2018 года постановлением Правительства РФ  от 27.03.2018 № 331 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации» уточнены отдельные вопросы осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах

Постановлением, в частности:

1. Установлены сроки и периодичность проведения общих и частичных очередных (сезонных) и внеочередных осмотров общего имущества в многоквартирном доме.

2. Регламентировано время дозвона в оперативные аварийно-диспетчерские службы управляющих организаций, введено требование об оснащении телефонов указанных служб функциями «обратного вызова» или «автоответчика».

3. Установлено время локализации аварийных повреждений внутридомовых инженерных систем и нормативное время ликвидации засоров и повреждений внутридомовых инженерных систем.

4. Уточнен механизм взаимодействия сотрудников аварийно-диспетчерских служб управляющих организаций с собственниками и пользователями помещений в многоквартирном доме в случае возникновения необходимости получения доступа в помещение собственника или пользователя.

5. Введены требования к механизму контроля сроков и качества исполнения поступивших заявок, в том числе к порядку фотофиксации.

6. Установлены требования к расположению представительства управляющей компании.

7. Скорректирован порядок информирования собственников и пользователей помещений о деятельности управляющей организации.

 

С 9 мая 2018 года вступил в силу Приказ Минстроя России от 05.12.2017 № 1614/пр, которым утверждена Инструкция по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд

Инструкция обязательна для лиц, ответственных за безопасную эксплуатацию и содержание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, систем вентиляции и дымоходов помещений многоквартирных домов, жилых домов, а также для лиц, использующих газ для удовлетворения коммунально-бытовых нужд, на территории РФ.

Инструкция содержит правила поведения управляющих компаний, ТСЖ, жилищных кооперативов или иных специализированных потребительских кооперативов), индивидуальных предпринимателей и собственников, нанимателей (пользователей) жилых и иных помещений, а также потребителей газа по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд.

Инструкцией также предусматривается круг субъектов и порядок проведения инструктажа по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд, а также примерный перечень тем для проведения первичного инструктажа потребителей газа.

 

С 26 мая 2018 года согласно Приказу Минстроя России от 26.01.2018 № 43/пр, будет скорректирована форма платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг.

Согласно новой форме, в платежный документ включается 5 разделов:

- сведения о плательщике и исполнителе услуг;

- сведения о показаниях индивидуальных приборов учета;

- расчет размера платы за содержание жилого помещения и коммунальные услуги, взноса на капитальный ремонт;

- справочная информация;

- расчет суммы к оплате с учетом рассрочки платежа.

Ранее действовавшая аналогичная форма включала 8 разделов.

Признается утратившим силу Приказ Минстроя России от 29.12.2014   № 924пр «Об утверждении примерной формы платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставления коммунальных услуг и методических рекомендаций по ее заполнению».

 

Законом Саратовской области от 20.04.2018 года № 29-ЗСО «О внесении изменения в статью 1.3 Закона Саратовской области «Об установлении порядка подготовки и утверждения областной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, требований к ней, а также критериев очередности проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Саратовской области» определен порядок внесения изменений в программу, в том числе при ее актуализации.

Установлено, что подготовка проекта изменений в программу осуществляется государственным заказчиком.

Определены сведения о многоквартирных домах, включаемые в программу и подлежащие исключению из программы.

Обращения о внесении изменений в программу могут направляться собственниками помещений в многоквартирном доме, лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом и региональным оператором.

Регламентирован порядок действий при обращении о переносе установленного срока проведения капитального ремонта, расширения перечня видов услуг или работ по капитальному ремонту.

 

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в ТамТам «Мэрия сообщает» https://tt.me/admsaratov

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации