Школьники Кировского района встретились с Героем России Евгением Черняевым
01 июня 2018 16:10

Школьники Кировского района встретились с Героем России Евгением Черняевым

В рамках акции «Вахта Героев Отечества» состоялась встреча школьников Кировского района с Героем России  Евгением Черняевым. Он посетил  Музей  боевой и трудовой славы имени четырежды героя Советского Союза  маршала СССР Г.К.Жукова, который открыт в школе № 51.

Учащиеся рассказали об истории образования музея, представили литературно-музыкальную композицию «С чего начинается Родина» по мотивам романа Василия Гроссмана «Жизнь и судьба».

В ходе встречи Евгений Сергеевич показал учащимся документальные видео фрагменты погружений, в которых он участвовал. Рассказал об исследованиях погибшей в Баренцевом море К-141 «Курск».

Участники обменялись памятными подарками, сделали фото на память.

Евгений Сергеевич Черняев — советский и российский инженер, командир глубоководного подводного аппарата «Мир-2» лаборатории научной эксплуатации глубоководных обитаемых аппаратов Института океанологии имени П. И. Ширшова Российской академии наук.

За работы на атомной подводной лодке К-278 «Комсомолец» награждён орденом Мужества.

В 2002 году исследовал погибшую в Баренцевом море К-141 «Курск». Выполнил свыше 10 часов видеосъёмок и поднял на поверхность 30 фрагментов атомной подводной лодки, что существенно помогло при её подъёме.

Летом 2007 года участвовал в российской Высокоширотной арктической глубоководной экспедиции «Арктика-2007» на Северный полюс с целью поиска научных подтверждений происхождения шельфа Северного Ледовитого океана для закрепления прав России на добычу полезных ископаемых на этом шельфе.

2 августа 2007 года экипаж глубоководного аппарата «Мир-2» совершил спуск на дно Северного Ледовитого океана на глубину в 4261 метр. В географической точке Северного полюса с координатами 0 градусов 0,097 минут N; 0 градусов 0,018 минут E был установлен флаг России и капсула с посланием к потомкам.

Указом Президента Российской Федерации в 2008 году  «За мужество и героизм, проявленные в экстремальных условиях, и успешное проведение Высокоширотной арктической глубоководной экспедиции» Черняеву Евгению Сергеевичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия — медали «Золотая Звезда».

 

Администрация Кировского района

муниципального образования «Город Саратов»

 

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в ТамТам «Мэрия сообщает» https://tt.me/admsaratov

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации