Прошел рейд по местам несанкционированной продажи бывших в употреблении вещей
28 мая 2018 12:59

Прошел рейд по местам несанкционированной продажи бывших в употреблении вещей

26 мая сотрудники управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей администрации Саратова, а также администрации Кировского района совместно с представителями УМВД по Саратову провели рейд по местам несанкционированной продажи бывших в употреблении вещей.

В 2012 году для ярмарки, называемой в народе «блошиным рынком», был выделен участок на 200 торговых мест у предприятия «Лакокраска», однако эта площадка не смогла вместить всех желающих. За несколько лет стихийный рынок разросся практически до ул. Танкистов. Торговлей в выходные дни охвачены проулки и проезды 2-го Пугачевского поселка, ул. Пугачевская, Б. Садовая, 2-й Кольцевой проезд и др. Местные жители неоднократно жаловались на царящую в данном районе антисанитарию, захламленность и нарушения норм пожарной безопасности, нарушения общественного порядка.

Ожидающие своего покупателя вещи развешаны на заборах, разложены на клеенках и газетах прямо на земле. Некоторые продавцы, решившие с удобством реализовать свое право на бизнес, предпочитают сбывать свой товар с машин. Припаркованные автомобили практически блокируют движение. Проезды заняты машинами, между которыми вынуждены лавировать как посетители «блошиного рынка», так и местные жители. В случае чрезвычайного происшествия проехать экстренным службам будет невозможно.

Посетители «блошиного рынка» делают покупки на свой страх и риск – качество и безопасность товаров никто не гарантирует. На одной тряпке соседствуют сломанные игрушки и поношенная одежда, просроченная косметика и пожелтевшие от времени электроприборы, ножи, топоры, вилы – и рассохшееся мыло и противогазы с военных складов. В продаже находится бытовая химия, лекарственные препараты и биодобавки, условия хранения которых далеки от предписанных производителем требований. Большинство торгующих не задумываются о соблюдении санитарных и технических норм и правил, предлагая горожанам некачественную, а порой и опасную для жизни и здоровья продукцию.

Одно из самых популярных мест стихийных торговых раскладок – улица Пугачевская. В субботу здесь были зафиксированы многочисленные факты нарушений правил торговли. В поле зрения проверяющих попали импровизированные прилавки с бытовой «мелочью». Владельцы были предупреждены об ответственности за торговлю в неустановленных местах. Сотрудниками администраций Саратова и Кировского района составлено 9 протоколов на лиц, осуществляющих незаконную торговлю. Внимание продавцов акцентировали на том, что они имеют право работать только на специально организованных площадках.

Проверки по местам стихийной торговли будут продолжены.

Учитывая востребованность ярмарки для реализации бывших в употреблени товаров, администрацией Саратова прорабатывается возможность организации подходящей площадки для ее размещения.

 

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в ТамТам «Мэрия сообщает» https://tt.me/admsaratov

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации