«Городские выходные»: стартовала первая экскурсия
19 мая 2018 11:05

«Городские выходные»: стартовала первая экскурсия

Сегодня, 19 мая 2018 г., в Саратове состоятся «Городские выходные», в рамках которых жители и гости нашего города смогут принять участие в различных экскурсиях по уже полюбившимся, а так же новым маршрутам.

Несколько минут назад стартовала первая из них. Экскурсия, которую проведет руководитель сообщества «Пешка» Павел Баркетов, носит название Саратовская крепость (версия 2.0).

Ее участники совершат увлекательную прогулку вдоль границы исторической части нашего города, перенесенного сюда в 1674 году с левого берега Волги, и попытаются вместе разобраться, как формировалась и изменялась эта граница с момента основания современного Саратова.

Основой для создания данной экскурсии послужила вышедшая в 2015 году книга «Старый собор и Старый город», автором которой является клирик Свято-Троицкого собора протоиерей Михаил Павлович Беликов, предложивший в своем труде новую хронологию истории как главного собора Саратова, так и строительства «Саратовской крепости», составленную с учетом неизученных ранее сведений и фактов.

«По ходу маршрута вы откроете для себя много нового и интересного. Например, почему площадь в окрестностях сквера «Первой учительницы» называлась «Пеньками», а потом Горянской. Где находились и как выглядели Казанский, Узенький и Привалов мост через Глебучев овраг», - рассказал в начале экскурсии Павел Баркетов.

 

Следующая экскурсия Саратов на перекрестке эпох начнется в 14.30. Место сбора - площадь им. П.А. Столыпина (напротив Радищевского музея).

 

***

Афиша «Городских выходных».

 

Более подробная информация о мероприятиях в рамках «Городских выходных».

 

 

 

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в ТамТам «Мэрия сообщает».

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации