Берегите дачу от пожара
18 мая 2018 14:45

Берегите дачу от пожара

Дачный домик является для каждого хозяина особым местом в его жизни. Это летнее место отдыха рядового городского жителя, куда он почти каждые выходные направляется, чтобы провести время, занимаясь садоводством либо просто отвлечься от городской суеты и проблем. Но горькая статистика летних пожаров отражает всю серьезность возможности возгорания дачных строений. В дачный сезон следует уделить большое внимание пожарной безопасности дачи.

Дачные постройки должны строиться не ближе чем в 15 метрах от границы лесополосы. Если поблизости населенного пункта, около 200 метров, нет водоемов, то обустраивается противопожарный резервуар, представляющий собой искусственный водоем.

Если Вы решили построить на своей даче новую баню, домик для гостей или же что-нибудь другое, то следует знать, что согласно правилам пожарной безопасности, расстояние между строениями должно составлять не менее 6 метров (для каменных строений) и не менее 8 метров (для строений с деревянными перекрытиями), а также не менее 15 метров для построек из дерева. Хорошо если на Вашей даче установлены резервуары с водой, обязательно проследите, что бы у Вас был порошковый огнетушитель емкостью, составляющей 10 литров.

Частой причиной возникновения пожара также становится неисправность электрической проводки, она должна быть при необходимости отремонтирована или же заменена новой. Запрещено пользоваться неисправными розетками, класть на электролампы и светильники бумагу, оборачивать их тканью и другими легковоспламеняющимися материалами. Если используемый прибор не имеет тепловой защиты, то пользоваться им строго запрещено по правилам пожарной безопасности.

Соблюдение правил пожарной безопасности обеспечит сохранность Вашей жизни, жизней Ваших близких и соседей, а также самих построек.

 

 

ГУ МЧС России по Саратовской области

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации