В Саратове прошла ежегодная патриотическая акция «Древо Памяти»
06 мая 2018 16:15

В Саратове прошла ежегодная патриотическая акция «Древо Памяти»

Сегодня, 6 мая 2018 года, в Саратове, в преддверии Дня Победы, состоялась ежегодная патриотическая акция «Древо Памяти». Ее организатором традиционно стал Городской молодежный центр.

Напомним, что в рамках акции все желающие могут высадить деревья в память о своих родственниках – участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла. Место высадки определяется самими саратовцами путем открытого сбора заявок. На этот раз большинство жителей выбрало бульвар Героев Отечества в поселке Солнечный-2.

«Одно дерево – это история одного ветерана», - говорит директор Городского молодежного центра Артем Петров.  – «Цель нашей акции – воспитать в подрастающем поколении уважение к памяти защитников Отечества».

В этом году в патриотической акции «Древо памяти» приняли участие представители администрации города Саратова, волонтеры городского молодежного центра, школьники лицея «Солярис», сотрудники крупного торгового центра, предоставившего саженцы деревьев, и местные жители. На мероприятии побывали и приняли активное участие председатель комитета по образованию Лариса Ревуцкая и депутат городской Думы Сергей Улегин. Они поприветствовали пришедших и посадили саженец молодой березки. «Название акции символично, - отметила Лариса Ревуцкая. – «Древо – это напоминание о наших корнях, наших предках. Для меня это очень актуально, потому что моя бабушка дошла до Берлина. Поэтому я здесь».

Почетным гостем мероприятия стал ветеран Великой Отечественной войны Анатолий Васильевич Лисицкий, человек незаурядный и выдающийся. В годы войны он участвовал в боях в составе 1-го Белорусского фронта, 16-ой Воздушной армии 2-ой ордена Суворова дивизии 58-го гвардейского штурмового авиаполка. В свои 93 года Анатолий Васильевич является многократным чемпионом России и мира по плаванию среди ветеранов. С недавнего чемпионата он привез три золотые медали и посвятил их Дню Победы. На бульвар Героев Отечества ветеран пришел с сыном, внуком и правнуком.

В память об участниках ВОВ и тружениках тыла были высажены саженцы березы, сосны и экзотического, красиво цветущего дерева катальпы. Многие жители пришли на мероприятие всей семьей, понимая, что акция «Древо Памяти» – это не только возможность увековечить память о героях войны, но и рассказать об их подвиге своим детям.

 

 

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в ТамТам «Мэрия сообщает» https://tt.me/admsaratov  

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации