Горожан приглашают на концерт из цикла фестиваля камерной музыки
26 апреля 2018 10:29

Горожан приглашают на концерт из цикла фестиваля камерной музыки

26 апреля в 16.00 в музее-усадьбе Н.Г.Чернышевского начнется концерт из цикла фестиваля камерной музыки «Прекрасное есть жизнь» - «...Один вечер в доме Пыпиных...» к 185-летию со дня рождения Александра Пыпина.

Александр Пыпин (1833-1904) - литературовед, историк, славист, академик Императорской Академии наук (1898), двоюродный брат Николая Гавриловича Чернышевского. В семье Пыпина очень любили музыку и часто собирались домочадцы и их друзья у этого инструмента.

Придя в этот вечер в музей, вы узнаете, как произошла встреча, а затем и дружба с известным русским композитором Милием Балакиревым. Что вспоминают участники музыкальных вечеров у Пыпиных об атмосфере в этом доме. Станет интересно услышать и сочинение, посвященное хозяйке дома Юлии Пыпиной, которое специально разучил к вечеру художественный руководитель Фестиваля Михаил Журков.

Начнется вечер со знакомства с выставкой, посвященной Пыпину, затем прозвучат романсы и песни в исполнении оперных певцов Саратова, каждый из которых является еще и профессиональным исполнителем в камерно-вокальном жанре. Выступят заслуженные артисты России Татьяна Соболева и Александр Багмат, заслуженный артист Республики Коми Михаил Журков, лауреаты международных и всероссийских конкурсов Ольга Дё, Оксана Колчина и Надежда Федосеева. Камерные сочинения прозвучат в исполнении Дмитрия Тупицина (виолончель). Концертмейстеры: дипломанты Международных и Всероссийских конкурсов Ольга Зайко и Жанна Назарьянц.

 

Управление по культуре администрации

муниципального образования «Город Саратов»

 

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в ТамТам «Мэрия сообщает» https://tt.me/admsaratov

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации