В Саратове запланированы несколько мероприятий, посвященных празднованию 73-ей годовщины Победы в Великой Отечественной войне
25 апреля 2018 09:00

В Саратове запланированы несколько мероприятий, посвященных празднованию 73-ей годовщины Победы в Великой Отечественной войне

В связи с празднованием Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне в рамках традиционной Вахты памяти запланированы несколько городских мероприятий, ориентированных на учащихся общеобразовательных учреждений, молодежь.

Цикл мероприятий открыл 20 апреля 2018 года в МОУ «СОШ № 51» XXIV слет актива школьных музеев, в котором приняли участие 140 учащихся, занимающихся поисковой работой, из 24 школ.

С 18 апреля по 2 мая в рамках традиционной акции «Память поколений» волонтеры из числа школьников и студентов проводят работы по благоустройству мемориальных объектов.

В апреле стартует акция #ДревоПамяти, второй год подряд организованная Городским молодежным центром. В рамках акции горожане могут посадить дерево в память о своем родственнике-участнике войны, сфотографироваться и разместить в интернете фото с краткой информацией о родственнике и посаженным деревом. По итогам акции будет сформирована карта с адресами посаженных в память о ветеранах деревьев. Акция продлится и после Дня Победы.

В канун Дня Победы во всех школах состоятся Уроки мужества, а также торжественные линейки, праздничные концерты, чествование ветеранов.

Праздничные мероприятия продолжатся и после 9 мая.

11 мая 2018 года в 10.00 в Парке Победы на Соколовой горе запланирован городской смотр строя и песни среди учащихся школ. В программе смотра прохождение торжественным маршем и прохождение с исполнением строевой песни. В городском смотре примут участие победители районных смотров строя и песни, которые пройдут в период с 27 апреля по 4 мая.

Также, 11 мая в 11.00 в Парке Победы на Соколовой горе будет дан старт традиционной открытой городской спортивной историко-краеведческой игре «Память предков – наследие молодых». На игру в форме квеста городской Центр туризма, краеведения и морской подготовки приглашает команды школьников в 2-ух возрастных категориях (7-8 классы, 9-11 классы), а также студентов учреждений профессионального образования.

Кроме того, молодежь Саратова принимает активное участие в областных и всероссийских мероприятиях. В ближайшее время, 25 апреля, в Музее боевой и трудовой славы на Соколовой горе школьники и студенты поделятся своими исследованиями на областных юношеских чтениях «Любовь к Отечеству – всех доблестей начало», посвященных 75-летию победы советских войск под Сталинградом и на Курской дуге.

С 25 апреля по 1 мая к участию в региональном конкурсе «Знаменосец Победы» представители ветеранских организаций области, входящих в объединение «Братья по ОРУЖИЮ», пригласили школьников в возрасте 14-16 лет.

Готовится молодежь выйти в колонне «Бессмертный полк» с портретами своих родственников, участников войны. Волонтеры примут участие в акциях «Георгиевская ленточка», «Свеча памяти», других.

 

 

Комитет по образованию администрации

муниципального образования «Город Саратов»

 

 

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в ТамТам «Мэрия сообщает» https://tt.me/admsaratov

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации