Состоялось заседание антитеррористической комиссии муниципального образования «Город Саратов»
19 апреля 2018 18:10

Состоялось заседание антитеррористической комиссии муниципального образования «Город Саратов»

Сегодня состоялось заседание антитеррористической комиссии в городе Саратове. В нем приняли участие глава города Михаил Исаев, заместитель начальника управления по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции правительства Саратовской области – начальник отдела по обеспечению деятельности антитеррористической комиссии в области Олег Цыганков, представители профильных служб, ведомств и организаций.

Обсуждались вопросы обеспечения мер безопасности при проведении массовых мероприятий с 1 по 9 мая, антитеррористической защищенности Привокзальной площади и детских оздоровительных лагерей.

В рамках первого вопроса выступили заместители главы администрации Роман Бусаргин и Наталья Обрежа, представители УМВД и ФКГУ «3 отряд ФПС по Саратовской области». Было отмечено, что в период проведения майских праздников запланировано порядка 150 культурно-массовых и спортивных мероприятий. По предварительным подсчетам их участниками и зрителями станут свыше 100 тыс. человек. Основные городские мероприятия пройдут 1 и с 7 по 9 мая. В их числе – театрализованное представление «С Победой по жизни» на ул. Волжская, торжественное прохождение войск Саратовского территориального гарнизона на Театральной площади, легкоатлетическая эстафета, шествие «Бессмертный полк», концертная программа «С Днём Великой Победы, Саратов!» с праздничным фейерверком.

Будет организовано дежурство аварийно-спасательных формирований управления защиты населения и территорий города от чрезвычайных ситуаций, бригад скорой медицинской помощи, проведен специальный комплекс мер противопожарной и антитеррористической направленности.

Глава Саратова Михаил Исаев дал поручение назначить ответственных за каждое мероприятие, провести с ними инструктажи по действиям  в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, а также взять на особый контроль мероприятия с использованием пиротехнических средств. Для обеспечения противопожарной безопасности главам районных администраций поручено организовать патрулирование с участием дружинников излюбленных мест отдыха горожан в зеленых зонах, в том числе на Кумысной поляне.

По вопросу об организации летнего отдыха выступила Наталья Обрежа. Она указала, что в летний период планируют свою работу 10 муниципальных лагерей. Приняты меры по обеспечению пожарной и антитерористической безопасности, установлены камеры наружного видеонаблюдения.

В связи с тем, что с этого года часть муниципальных лагерей перейдет под охрану частных охранных предприятий, участникам совещания указали на необходимость пристального надзора за их деятельностью. Глава города Михаил Исаев поставил задачу организовать внезапные проверки лагерей с участием сил Росгвардии для контроля качества охранной службы, о замечаниях к работе сотрудников ЧОП докладывать ему лично. «В вопросах безопасности детских лагерей не должно быть никаких мелочей», - подчеркнул руководитель муниципалитета.

В рамках заключительного вопроса обсуждалась антитеррористическая защищенность Привокзальной площади. С докладами выступили глава администрации Кировского района Сергей Пилипенко, председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации города Геннадий Свиридов, представители УМВД по городу Саратову и регионального министерства транспорта и дорожного хозяйства.

Спикеры заявили о необходимости установки пожарной сигнализации, системы оповещения и управления эвакуацией, размещения информационных стендов со схемой эвакуации, телефонов аварийно-спасательных служб, обновления дорожной разметки. Глава Саратова поручил обеспечить выполнение данного комплекса мероприятий.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации