Саратовцев и гостей города приглашают отметить День космонавтики!
11 апреля 2018 11:00

Саратовцев и гостей города приглашают отметить День космонавтики!

Сформирован план городских культурно-массовых мероприятий, посвященных 57-й годовщине первого полета человека в космос. Всего на территории города пройдет более 70 праздничных мероприятий, посвященных знаменательной дате.

В муниципальных учреждениях культуры состоятся мероприятия, посвященные Дню космонавтики в Год волонтера и добровольца: конкурсы, выставки детских рисунков, литературные выставки, праздничные концерты. В библиотеках, образовательных учреждениях пройдут конкурсы детских творческих работ, литературно-музыкальные вечера, встречи с ветеранами космодрома «Байконур», уроки мужества из цикла «Дорога на космодром», встречи с писателями, журналистами, художниками. В Центральной городской библиотеке состоятся кинолектории для учащихся общеобразовательных школ об освоении космоса. Планируется проведение презентаций книг с космической тематикой, организация книжных выставок, посвященных полету человека в космос и Году добровольца и волонтера.

 В образовательных учреждениях города будут проведены классные часы, выпуски стенгазет, просмотры документальных и художественных фильмов, выставки и викторины, а также конкурсы рисунков, сочинений и поделок. Школьники посетят Саратовский Планетарий, музей космонавтики имени Г.С.Титова на Производственном объединении «Корпус», народный музей и место приземления первого космонавта – Юрия Алексеевича Гагарина.

12 апреля в 08.30 у памятника Ю.А. Гагарину состоится торжественный митинг, посвященный 57-й годовщине первого полета человека в космос, с участием представителей Правительства Саратовской области, Саратовской областной Думы, администрации муниципального образования «Город Саратов», почетных гостей, представителей общественности города, студентов Саратовского государственного профессионально - педагогического колледжа им. Ю.А. Гагарина, СМИ. Завершит митинг танцевальный флэшмоб «Мы – будущее страны!» с участием танцевальной студии «Регион» МУК «ДК химиков».

С 16.00 на улице Волжской у ретро-трамвая «Семен» Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Саратова совместно с управлением по культуре администрации муниципального образования «Город Саратов» организует опен-эйр «Выход в открытый город». На площадках ИЦАЭ развернется городок с конкурсом граффити и «умными» игровыми павильонами. Тематика конкурса граффити - космос и ядерные технологии, тематика площадок - энергетика и «зеленый квадрат», реактивная тяга и центробежная сила, спидкубинг - бои чемпионов. В работе площадок задействовано более 30 волонтеров. Площадки ИЦАЭ будут располагаться от ретро трамвая в сторону ул. Октябрьской.

В 18.30 на сценической площадке у ретро-трамвая состоится праздничный концерт с участием лучших городских творческих коллективов, которые продемонстрируют зрителям свои талант и мастерство. Финал концертной программы ознаменуется молодежным флешмобом «Саратов. Космос. Гагарин».

Впервые Культурный центр имени П.А. Столыпина организует новейший проект «Многоконфессиональный Саратов», в рамках которого жители и гости города смогут стать участниками пешеходных экскурсий, связанных с разными вероисповеданиями, с посещением местных религиозных организаций:

«Саратов в эпоху колонизации» с посещением Прихода Святого Климента Римско-католической церкви. Начало экскурсии в 13.00. Сбор участников на площади им. Н.Г. Чернышевского. Экскурсовод Д.С. Кузнецов.

«Мусульманский центр в Саратове» с посещением Саратовской Соборной Мечети. Начало экскурсии в 15.00. Сбор участников на площади им. П.А. Столыпина на ул. Радищева, 24 (у памятника П.А. Столыпину). Экскурсовод О.А. Сечень.

«Еврейский Саратов» в виртуальном музее Синагоги. Начало экскурсии в 18.30. Сбор участников у здания Синагоги на ул. Посадского, д. 208. Экскурсовод кандидат филологических наук, заместитель председателя еврейской национально-культурной автономии города Саратова И.З. Вейсман.

 

 

 Управление по культуре администрации

муниципального образования «Город Саратов»

 

 

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в telegram «Мэрия сообщает» https://t.me/saratovmer

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации