Улицу в центре Саратова хотят назвать в честь Олега Табакова
28 марта 2018 17:47

Улицу в центре Саратова хотят назвать в честь Олега Табакова

Сегодня на заседании совета Общественной палаты Саратова обсудили перспективы переименования городских объектов в честь знаменитого земляка, актера и режиссера Олега Табакова.

«Мы потеряли замечательного, выдающегося артиста и наставника, человека, который столько времени уделял театральному искусству. Поступили предложения переименовать улицу Театральная площадь в честь Олега Табакова», - отметил председатель Общественной палаты Александр Занорин.

Напомним, с аналогичной инициативой на днях выступила областная Общественная палата, предложив назвать в честь Табакова Дворец творчества детей и молодежи, установить мемориальные доски на зданиях, где он жил и учился.

Главный архитектор Саратова Виталий Желанов рассказал о механизме переименования улицы и установки мемориальных досок. Для этого необходимо обратиться с соответствующим заявлением в городские комиссии по топонимике, а также по монументально-декоративному искусству.

Кроме того,  он напомнил о том, что на общественных обсуждениях, проходивших перед рейтинговым голосованием в рамках приоритетного проекта по формированию комфортной городской среды, также поступали предложения от граждан. Саратовцы хотели бы назвать именем Табакова школы и улицы Ленинского и Кировского районов.  «Надо людей выслушать», - резюмировал Желанов.

По итогам обсуждений члены Общественной палаты решили выйти с инициативой о переименовании улицы, тем самым поддержав чаяния горожан.

 

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в telegram «Мэрия сообщает» https://t.me/saratovmer

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации