Откроется выставка, посвященная созданию музея Чернышевского
27 марта 2018 15:34

Откроется выставка, посвященная созданию музея Чернышевского

28 марта в 12.00 в музее-усадьбе Н.Г.Чернышевского откроется выставка «Дом Чернышевского, находящийся в Саратове находится под покровительством … Правительства» (к 100-летию Охранной грамоты).

Появление музея Н.Г.Чернышевского связано, прежде всего, c именем его младшего сына Михаила Николаевича Чернышевского.

26 марта 1918 года в докладной записке на имя народного комиссара просвещения А.В. Луначарского М.Н.Чернышевский писал: «Признавая за домом Чернышевского, как исторической ценности, общегосударственное значение, сын Чернышевского, Михаил Николаевич Чернышевский, передает этот дом и все дворовое место со всеми постройками в руки народного правительства с тем, что кроме отпуска денежных средств, необходимых для приведения дома в полный порядок, две комнаты и дворовый флигель будут предоставлены в пожизненное пользование для тех членов семьи Чернышевского, которые возьмут на себя присмотр и управление передаваемым народу имуществом. Кроме того, М.Н.Чернышевский желал бы принять непосредственное участие в вопросе о ремонте дома и в устройстве читальни-музея».

Тем же числом, то есть 26 (13) марта 1918 года, датирована Охранная грамота, подписанная А. Луначарским и Д. Лещенко.

В ней сказано: «Дом великого русского писателя Николая Гавриловича Чернышевского, находящийся в городе Саратове, угол ул. Б.Сергиевской и Гимназической, как представляющий громадный исторический интерес, находится под покровительством Рабочего и Крестьянского Правительства и не подлежит никаким занятиям и реквизициям и не может быть перестраиваем без особого на то разрешения Совета Народных Комиссаров».

Выставка рассказывает о трудном процессе создания музея.

 

Управление по культуре администрации

муниципального образования «Город Саратов»

 

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в telegram «Мэрия сообщает» https://t.me/saratovmer

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации