Открывается выставка «Актуальная Россия: игра в классиков»
26 марта 2018 13:01

Открывается выставка «Актуальная Россия: игра в классиков»

Саратовский филиал ГЦСИ в составе «РОСИЗО» и Фонд развития современного искусства представляют проект «Актуальная Россия» — ежегодную коллективную выставку, которая демонстрирует главные тенденции современного российского искусства.

 «Актуальная Россия» станет первым крупным выставочным проектом Саратовского филиала ГЦСИ, а также откроет новое пространство художественного музея им. А. Н. Радищева, центральной выставочной площадки города. Проект продолжает цикл «Всегда современное», объединяющий работы художников разных поколений, и демонстрирует преемственность художественных эпох.

В едином пространстве и на равных будут представлены молодых региональных авторов и классиков российской арт-сцены: более 50-ти художников от Петербурга до Владивостока, существующих в искусстве параллельно и независимо друг от друга, более 100 работ, от медиа-инсталляций до академической живописи, предлагают зрителю актуальную интерпретацию понятия «классика» в реалиях XXI века. В каждом городе выставка пополняется работами местных авторов — в Саратове к «Актуальной России» присоединились Игорь Петров и Алина Белоусова.

Лейтмотив выставки — «игра в классиков». Новаторские приемы, некогда претендующие на переворот в искусстве, переходят в сферу традиционной визуальности, авангардные тенденции соединяются с искусством старой школы, молодые художники стремятся стать классиками, а опытные мастера, напротив, идут на радикальные эксперименты.

Задача проекта «Актуальная Россия» — представить объемный образ современного искусства страны самой широкой аудитории.

 

Даты проведения: 29 марта – 22 апреля

Место проведения: Саратовский художественный музей им. А.Н. Радищева, ул. Первомайская, 75

 

Саратовский филиал Государственного центра

современного искусства в составе ГМВЦ «РОСИЗО»

 

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в telegram «Мэрия сообщает» https://t.me/saratovmer

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации