В Саратове открылась выставка «Посвящается О.С.Ч.»
21 марта 2018 15:40

В Саратове открылась выставка «Посвящается О.С.Ч.»

В музее-усадьбе Н.Г.Чернышевского открылась выставка «Посвящается О.С.Ч.» к 185-летию со дня рождения Ольги Сократовны Чернышевской.

Роман «Что делать?», написанный в Петропавловской крепости, Николай Гаврилович Чернышевский посвятил своей жене. Внучка героя Отечественной войны 1812 года Казачковского, дочь известного саратовского врача Сократа Васильева, Ольга Сократовна стала женой Николая Чернышевского в 1853 г. Их совместная жизнь разделилась на две части: девять лет до ареста и шесть лет после возвращения Чернышевского из ссылки. Между ними - двадцать лет переписки и только одно четырехдневное свидание в присутствии жандармов - после почти трех месяцев дороги.

Большая часть мемориальных предметов, связанных с Ольгой Чернышевской, представлена в трех стационарных экспозициях. Раритеты, не вошедшие в постоянное экспозиционное пространство, стали основой выставки. Они рассказывают об истории отношений, окрашенных трагическим отсветом долгих двадцати лет сибирской ссылки Чернышевского. Документы и редкие фотографии из семейного архива повествуют и о детях Чернышевских - старшем Александре и младшем Михаиле, о родственниках со стороны Николая Чернышевского — Пыпиных, которые заботились о семье Чернышевского долгие годы.

Наибольший интерес посетителей обычно вызывают мемориальные предметы, вещи, принадлежавшие членам семьи Чернышевских. Некоторые из таких раритетов представлены в витрине. Выделяется удивительная семейная реликвия - крестильная рубашечка Ольги Сократовны, в которой были крещены и она, и ее дети; среди экспонатов — бальная перчатка Ольги Сократовны, которую она хранила как память о прошлой счастливой жизни в Петербурге, футляр для веера, привезенного Чернышевским из Парижа в подарок жене из поездки за границу - в Лондон, на встречу с Герценом.

Прикоснуться к истории жизни семьи Чернышевских можно будет по 15 апреля 2018 года в музее-усадьбе Н.Г.Чернышевского.

 

Управление по культуре администрации

муниципального образования «Город Саратов»

 

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в telegram «Мэрия сообщает» https://t.me/saratovmer

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации