Состоится концерт с участием ансамблей «Лель» и «Благодать»
19 марта 2018 16:59

Состоится концерт с участием ансамблей «Лель» и «Благодать»

22 марта в музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского Саратова состоится встреча с двумя прославленным и любимыми саратовцами коллективами – ансамблем русских народных инструментов «Лель» и ансамблем народной песни «Благодать».

Руководитель ансамбля «Лель» - заслуженный артист России Виктор Егоров.  Ансамбль «Лель»— один из немногих музыкальных коллективов России, который с 2002 года профессионально работает в жанре народного исполнительства. В составе коллектива — студенты и преподаватели кафедры народных инструментов Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова. Большинство участников ансамбля являются лауреатами международных и всероссийских конкурсов, фестивалей в Дании (1994 г.), Франции (1995 г.), США (1995 г.) г. Твери (конкурс имени В.В. Андреева, Россия 2001 г.), в Саратове (конкурс имени И.Я. Паницкого, 2006 г.).

В 2004 году состоялись гастроли коллектива в Италии, где ансамбль «Лель» исполнял русскую народную музыку и произведения итальянских композиторов. В 2007 году музыканты представляли Россию на фестивале «Русская зима» в Америке.

В репертуаре ансамбля свыше двенадцати различных программ, составленных из более 80 сочинений русских и зарубежных композиторов, многие из которых исполняются в собственных аранжировках.

Минувший концертный сезон стал для коллектива юбилейным.

Ансамбль народной песни «Благодать» начал свой творческий путь в 1998 году в городе Саратове. Название и день первой встречи его участников, - День Благовещения Пресвятой Богородицы (7 апреля), - предопределили основное направление исполнительского стиля коллектива. Творческое кредо «Благодати» - воспевать идеалы добра, любви к людям, к родной земле, стремиться к высотам духовного совершенства.

Со дня основания ансамблем руководит Ирина Егорова, кандидат искусствоведения, доцент Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова.

Ансамбль «Благодать» участник многих Всероссийских и Международных фольклорных фестивалей и конкурсов: «Святая Русь», «Польша в сердце», «Вниз по матушке по Волге», «Хопёрский вальс». В 2004г. русским артистам аплодировали жители Региона Калабрия в Италии, в 2008г. ансамбль «Благодать» стал лауреатом Международного фольклорного фестиваля в Голландии.

Приглашаем всех любителей музыки на концерт. Начало в 16.00.

 

Управление по культуре администрации

муниципального образования «Город Саратов»

 

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в telegram «Мэрия сообщает» https://t.me/saratovmer

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации