Елена Салеева о работе с земельными участками, которые возвращены в распоряжение муниципалитета
06 марта 2018 11:40

Елена Салеева о работе с земельными участками, которые возвращены в распоряжение муниципалитета

С момента создания рабочей группы, созданной в целях проведения инвентаризации и анализа сделок по отчуждению имущества муниципального образования «Город Саратов», а также земельных участков, право государственной собственности на которые не разграничено, за 2007-2017 годы, в добровольном порядке арендаторами в распоряжение органа местного самоуправления возвращено 18 земельных участков площадью 115 832 кв.м, из которых 12 (площадью 53 368 кв.м) были получены в прошлом году. За прошедший период 2018 года в распоряжение муниципалитета вернулось 6 земельных участков, площадью 62 464 кв.м.

В отношении тех арендаторов, которые не осваивают земельные участки, но не хотят расставаться с пустырем, применяется процедура по досрочному расторжению договоров аренды в судебном порядке.

Так, по решениям судов досрочно расторгнуто 6 договоров аренды земельных участков, общая площадь которых составляет 22 155 кв.м. Однако судебные акты пока не вступили в законную силу.

Кроме того, в настоящее время на рассмотрении в судебных органах находится еще 14 исковых заявлений о расторжении договоров аренды.

Освободившиеся земельные участки могут быть реализованы с торгов, либо использованы для муниципальных нужд. Вместе с тем, опыт проводимых ранее комитетом по управлению имуществом города Саратова торгов по продаже земельных участков либо права на заключение договоров аренды земельных участков свидетельствует, что земельные участки малой площади не пользуются спросом.

В настоящее время для повышения инвестиционной привлекательности проводятся мероприятия по укрупнению освободившихся земельных участков, изменению их видов разрешенного использования, в целях привлечения наибольшего количества потенциальных заинтересованных лиц к участию в торгах и как следствие увеличению поступлений в бюджет муниципального образования «Город Саратов».

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации