Голосование 18 марта 2018 года. Представлены дизайн-проекты благоустройства проспекта Кирова и сквера Марины Расковой
28 февраля 2018 11:22

Голосование 18 марта 2018 года. Представлены дизайн-проекты благоустройства проспекта Кирова и сквера Марины Расковой

Мы продолжаем серию публикаций о дизайн-проектах 14 общественных территорий, предлагаемых к благоустройству в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Эти объекты будут внесены в бюллетени для рейтингового голосования 18 марта 2018 года.

Ранее была представлена информация о проектах благоустройства пешеходной зоны по улице Рахова и Набережной Космонавтов.

В список вошел проспект им. Кирова С.М.  (площадь - 2,7 га). Это первое после Набережной Космонавтов пешеходное пространство Саратова, сформировавшееся еще в 80-х годах прошлого века. Сейчас проспект является, пожалуй, самой оживленной пешеходной улицей Саратова, местом, куда ведут на прогулку всех приезжих и где горожане сами с удовольствием проводят время.

Однако на данный момент элементы его благоустройства устарели и требуют обновления и насыщения, а также гармоничного включения в формирующийся пешеходный каркас города. В рамках представленного дизайн-проекта прорабатываются разные варианты мощения улицы, обновление системы освещения и озеленения, установки малых архитектурных форм.

Следующим предлагаемой к благоустройству общественной территорией является парк поселка СПЗ-3 (по улице имени М.Расковой), расположенный напротив ТЦ «Карусель» по Новоастраханскому шоссе. Его площадь -  5, 5 га.

Авторы дизайн-проекта предлагают не только наполнить эту зону декоративными элементами, но и предусмотреть ее медийное наполение: «Необходимым качественным условием для создания комфортной среды в данной рекреационной зоне является ее информационная насыщенность. Здесь имеется в виду архитектурный декор, аудио- и видеореклама, события, объекты, притягательные  для посетителей рекреационной зоны. Предполагается установка решенных в едином стиле элементов благоустройства: фонарей уличного освещения, скамеек с навесами, урн, вазонов с зелеными насаждениями».

Ознакомиться с дизайн-проектами предлагаемых к благоустройству общественных территорий можно в разделе «Формирование комфортной городской среды» администрации города.

Также на сайте можно пройти опрос и указать, какой из объектов, по вашему мнению, нужно благоустроить в первую очередь.

Напомним, 18 марта 2018 года жители Саратова в возрасте 14 лет и старше смогут принять участие в рейтинговом голосовании. Счетные комиссии будут расположены в тех же зданиях, где и УИК. Отметив один или несколько указанных в бюллетене объектов, саратовцы выберут ту территорию, которая будет благоустроена в этом году.

 

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в telegram «Мэрия сообщает» https://t.me/saratovmer

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации