В Ленинском районе широко отпраздновали Масленицу
20 февраля 2018 12:43

В Ленинском районе широко отпраздновали Масленицу

Массовые мероприятия начались в последний рабочий день прошлой недели. В скверах района гостей встречали сказочные персонажи.

Участниками театрализованного игрового представления «Широкая Масленица», организованного Центром детского творчества в сквере «Территория детства», стали скоморохи, разбойники, Забава, Масленица и Блинчик.

Они подготовили для гостей частушки, танцевальные флэш-мобы, конкурсы и викторины. И конечно, сказочное представление, в котором добро победило, а злые разбойники, похитившие Масленицу, раскаялись и вместе с гостями праздника попрощались с Зимой.

В сквере «Победа» глашатаи и скоморохи объявили начало праздничного представления и перед зрителями выступили творческие коллективы Дома Детского творчества «Солнечный». Ансамбли эстрадного танца «Аssоль» и «Серпантин» показали свои номера «Валенки», «Чибатуха», «Казачий новый», «Веселые заигрыши» и другие. Музыкальные игры, флэш-мобы не оставили никого равнодушными. Ведь за участие в них можно было получить купон и обменять его на вкусный блин.

В воскресенье праздники продолжились. В сквере «Уголок семейного отдыха», на площади имени Ленина, в Торговом центре, во дворах прошли прощания с Зимой.

В сквере «Уголок семейного отдыха» для гостей выступали творческие коллективы МУК «Городской Дом культуры «Звезда». В финале праздничной программы, под песню было сожжено чучело Масленицы.

Традиционно празднование Масленицы прошло на дворовых площадках - во дворе многоквартирных домов №3 и №5 по улице им. Чайковского П.И., а также во дворе дома №14а по улице им. А.И. Куприянова. Песни, конкурсы и игры, румяные блины не оставили равнодушными ни самых маленьких ребят, ни их родителей. Ярким завершением праздника стало традиционное сжигание чучела Масленицы, символизирующее прощание с зимой и встречу весны. Активисты ТОС «Северный» приняли в празднике самое активное участие – напекли блинов, подобрали костюмы и вместе с депутатами округа поздравили всех жителей со скорым наступлением Весны.

Много гостей собралось у ДК «Россия». На сцене выступали скоморохи - участники народного театра драмы «Свободный театр», проходили конкурсы. В промежутках между конкурсами выступали вокальные и танцевальные коллективы ДК «Россия»: народный коллектив «Хор русской песни», фольклорно-этнографический ансамбль «Собор», литературно-музыкальный коллектив «На завалинке», ансамбль народного танца «Радуга», ансамбль современного эстрадного танца «Серпантин», ансамбль восточного танца «Весанти».

Атмосфера праздника на всех площадках позволила от души повеселиться. Можно было и себя показать и на других посмотреть, да блинов отведать!

 

 

Администрация Ленинского района

муниципального образования «Город Саратов»

 

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в telegram «Мэрия сообщает» https://t.me/saratovmer

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации