В администрации Саратова обсудили проведение рейтингового голосования 18 марта 2018 года
14 февраля 2018 11:36

В администрации Саратова обсудили проведение рейтингового голосования 18 марта 2018 года

Сегодня на постоянно действующем совещании при главе муниципального образования «Город Саратов» обсудили проведение рейтингового голосования по отбору подлежащих благоустройству общественных территорий.

Заместитель главы администрации Саратова Сергей Пилипенко напомнил, что Саратов является участником приоритетного проекта России «Формирование комфортной городской среды», стартовавшего в 2017 году. Тогда в Саратове благоустроили 95 дворов и бульвар по ул. им. Рахова. Реализация приоритетного проекта будет продолжена до 2022 года.

Одно из обязательных условий федерального проекта – участие жителей в принятии решения о том, какое общественное пространство надо благоустраивать. Предложения от жителей Саратова от 14 лет и старше принимались с 9 января до 9 февраля. Всего поступило 3 667 заявок. 

Уже сегодня пройдет заседание Общественной комиссии. Представители городской власти, общественных организаций, научного сообщества, известные экологи, архитекторы составят итоговый перечень территорий, которые 16 февраля будут опубликованы на сайте администрации Саратова и войдут в бюллетени для рейтингового голосования.

Заместитель председателя городского комитета по ЖКХ Наталия Даниленко указала, что общественную территорию, которую благоустроят в этом году, выберут путем открытого рейтингового голосования на территориальных счетных участках 18 марта 2018 года. Для этого планируется создать более 200 счетных комиссий. Для удобства горожан они будут расположены в  тех же зданиях, где организованы УИК.

Проголосовать смогут граждане РФ, достигшие 14 лет и проживающие в Саратове. Участник сможет отметить в бюллетене любое количество территорий на свое усмотрение. Сведения об итогах голосования разместят на официальном сайте городской администрации.

Затем в срок до 31 марта будет утверждена муниципальная программа «Формирование современной городской среды муниципального образования «Город Саратов» на 2018-2022 годы» и начнется этап ее реализации.

Депутат гордумы Александр Янклович порекомендовал при формировании итогового перечня объектов для голосования учитывать прогнозные планы развития города, в том числе транспортных потоков. Главный архитектор Саратова Виталий Желанов заметил, что для этого в городе разрабатывают транспортную схему, а также схемы размещения социальных объектов и объектов инфраструктуры.

По итогам обсуждения глава Саратова Михаил Исаев подчеркнул необходимость широкого обсуждения проектов благоустройства общественных территорий. Кроме того, планируется организовать два спецтиража газеты «Саратовская панорама» с информацией о рейтинговом голосовании и объектах, которые могут быть благоустроены.

 

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в telegram «Мэрия сообщает» https://t.me/saratovmer

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации