Память поколений – школьники встретились с воином-интернационалистом
12 февраля 2018 17:01

Память поколений – школьники встретились с воином-интернационалистом

9 февраля ко Дню вывода советских войск из Афганистана в библиотеке №10 прошла творческая встреча «Афганистан – наша память и боль».

Заведующая библиотекой Светлана Дементьева рассказала присутствующим, учащимся 10 класса МАОУ «Лицей №36» об истории афганской войны, познакомила с  книжной выставкой «Служба по чести и совести» и фотоальбомами об Афганской военной кампании из серии «Они защищали Отечество».   Кульминацией встречи стал рассказ приглашенного участника боевых действий в Афганистане -  Николая Троян. Ребята с большим вниманием слушали его воспоминания о службе в пограничных войсках, об участии  в боевых действиях  в Афганистане, задавали многочисленные вопросы. Николай Петрович военный полковник в отставке, имеет боевые награды, 55 командировок в Афганистан. 

На встрече звучали стихи участников боевых действий, песни С. Трофимова «Алеша», группы «Голубые береты» и другие, зачитывались строки из дневников военнослужащих, показывались документальные кадры войны в Афганистане. Николай Петрович прочитал много стихов, посвященных боевым товарищам из своего сборника «Афганская тетрадь» и подарил библиотеке свою новую книгу, вышедшую в 2017г.  «Краснознамённый Тахта-Базарский. Документы и материалы к истории Тахто-Базарского пограничного отряда». Еще один подарок – авторскую книгу о Екатерине Невельской «Подвиг русской женщины на Амуре» - получила тезка героини, ученица лицея по имени Екатерина.

В конце мероприятия присутствующие почтили  минутой молчания память всех советских солдат и наших земляков саратовцев, исполнивших свой воинский долг в Афганистане и посмотрели слайдовую презентацию «Эхо афганской войны».

 

Администрация Ленинского района

муниципального образования «Город Саратов»

 

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в telegram «Мэрия сообщает» https://t.me/saratovmer

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации