В школах Ленинского района прошли мероприятия, посвященные 75-летию победы в Сталинградской битве
06 февраля 2018 14:15

В школах Ленинского района прошли мероприятия, посвященные 75-летию победы в Сталинградской битве

В честь Дня воинской славы России в образовательных учреждениях района состоялись торжественные линейки, уроки мужества и встречи с ветеранами.

В МОУ «СОШ № 52» прошли классные часы и уроки мужества, посвященные этой дате.Учащиеся школы в стихах обратились к будущим поколениям с призывом помнить о героическом подвиге защитников Сталинграда.

Кроме того, ребята присоединились к Всероссийской акции «Случайный вальс», которую организовали активисты Общероссийского народного фронта в честь 75-летия победы в Сталинградской битве, и исполнили танец под популярную песню композитора Марка Фрадкина на стихи Евгения Долматовского. Школьники узнали, что этот вальс – тоже ровесник Сталинградской битвы, записан он был как раз в начале 1943 года.

Торжественная линейка, посвященная 75-летию Сталинградской битвы, состоялась в МОУ «СОШ № 75». На линейку был приглашен полковник в отставке, член Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Ленинского района Геннадий Николаевич Копьев. Ветеран рассказал учащимся 5-8-х классов о наших земляках, героях саратовцах, которые проявили мужество и отвагу, высокое воинское мастерство, сражаясь под Сталинградом.

Почетного гостя на торжественном мероприятии, посвященном Дню воинской славы России, встречали и в МАОУ «Гимназия № 108». Им стал участник боевых действий на Северном Кавказе, руководитель первичного отделения ВООВ «Боевое Братство» Ленинского района, член общественного совета при главе администрации Ленинского района Федор Абрамов, который провел со школьниками беседу. Не обошлось на мероприятии и без творческих номеров, которые органично вписались в тематику – например, танец «Чтобы не было войны», или песня памяти погибшим в исполнении ученицы гимназии Полины Ледяевой.

Вспомнили о подвиге советского народа в один из самых страшных периодов истории и учащиеся МОУ «Лицей № 47». В рамках классных часов лицеисты готовили презентации, смотрели документальные и художественные фильмы, размышляя о мужестве, героизме российского народа в годы Великой Отечественной войны.

 

Администрация Ленинского района
муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации