Школьникам Ленинского района рассказали о здоровом питании
02 февраля 2018 09:01

Школьникам Ленинского района рассказали о здоровом питании

Сегодня в школе № 48 Саратова для учащихся 10-11 классов прошла лекция «О здоровом питании» в рамках проекта «Здоровье - детям».

Занятие провела врач гастроэнтеролог-диетолог ФБУН «Саратовский научно-исследовательский институт сельской гигиены» Мария Шалашова. Она объяснила, что же понимается под термином «правильное питание», рассказала о том, что питание должно быть разнообразным, содержать много овощей и фруктов, должно быть обязательно горячим.Врач подчеркнула, что каждый день ребенок обязательно должен кушать первое блюдо – различные супы, борщи, щи, рассольники и т.д., потому что они вызывают отделение желудочного сока, участвующего в переваривании пищи, вызывают аппетит, способствуют профилактике гастритов, колитов и других болезней желудочно-кишечного тракта. Кроме этого, Мария Леонтьевна заострила внимание на вредных гастрономических привычках, рассказалао вреде питания всухомяткуи постоянного употребления в пищу пиццы, чипсов, сухариков и других подобных продуктов, о вреде газированной воды, жевательной резинки, огромного количества сладкого. Все это ведет к ожирению и заболеваниям желудочно-кишечного тракта.

Полноценное и сбалансированное питание способствует профилактике заболеваний,повышению работоспособности и успеваемости, физическому и умственному развитиюдетей и подростков.

 

Администрация Ленинского района
муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации