Петер Теш: «Мне очень нравится ваш город»
02 февраля 2018 16:05

Петер Теш: «Мне очень нравится ваш город»

31 января состоялась встреча заместителя главы администрации Саратова по социальной сфере Натальи Обрежа с Чрезвычайным и Полномочным послом Австралии в России Петером Тешем и первым секретарем Посольства Австралии в Российской Федерации Дионом Халпайком. Данный неофициальный визит приурочен к 75-летию установления дипломатических отношений между Австралией и Россией.

Высокопоставленные гости уже побывали в Екатеринбурге и Самаре, из которой приехали в Саратов на машине. По словам посла, именно такое путешествие позволяет поближе познакомиться с российскими городами.

В ходе встречи в администрации Саратова Наталья Обрежа и Петер Теш обсудили социально-экономическое развитие города в разные временные промежутки, состояние социальной сферы. В частности, были затронуты вопросы обеспечения местами в дошкольных образовательных учреждениях, организации школьного образования, в том числе и инклюзивного. Посла также очень интересовало историко-культурное наследие Саратова, в том числе архитектурные памятники, и Саратов в годы Великой Отечественной войны.

Петер Теш отметил, что одной из целей его визита в Саратов является знакомство с коллекциями саратовских музеев и творчеством саратовского художника Виктора Борисова-Мусатова:

«Саратов обладает большим потенциалом в сфере туризма, и сотрудничество в этой сфере было бы очень перспективным. Как это ни странно, я окружен Саратовом: мою резиденцию в Москве украшают фрески Борисова-Мусатова, а архитектором особняка является известнейший саратовский зодчий Федор Шехтель. Поэтому, находясь в поездке по регионам России, я не мог не посетить Саратов, который заочно стал для меня родным городом.

Я не предполагал, что столько великих, известных людей связаны с Саратовом. И что Саратов - это родина такого количества изобретений и технических открытий. И даже «Калинка–малинка», трактор и простая электрическая лампочка родом из Саратова. Сравнительно небольшой по меркам Австралии Саратов - родина и нобелевских лауреатов, и олимпийских чемпионов.

Мне очень нравится ваш город. У него есть какой-то особенный дух, такой открытый, человеческий, доступный, душевный и искренний. Город производит очень хорошее и сильное впечатление. Очень хочется приехать сюда еще и летом», - отметил посол.

Также посол посетил новый ТЮЗ, Радищевский музей и Музей боевой и трудовой славы.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации