На депутатских слушаниях говорили о приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды» и рейтинговом голосовании 18 марта 2018 года
01 февраля 2018 16:15

На депутатских слушаниях говорили о приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды» и рейтинговом голосовании 18 марта 2018 года

Сегодня в Саратовской областной думе состоялись депутатские слушания по итогам реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2017 году и задачам на 2018 год. В них приняли участие член Совета Федерации Людмила Бокова, представители депутатского корпуса, правительства области, районных и городских администраций, общественных организаций, архитекторы и экологи.

Приоритетный проект, стартовавший в России в 2017 году, направлен на системное повышение качества и комфорта городов. В прошлом году в рамках проекта в Саратовской области благоустроили 194 дворовые территории и шесть  общественных пространств, в том числе в Саратове – 95 дворов и бульвар по ул. им. Рахова.  Реализация приоритетного проекта будет продолжена до 2022 года.

Министр строительства и ЖКХ Саратовской области Дмитрий Тепин отметил, что одно из обязательных условий проекта – участие жителей в решении, какое общественное пространство надо благоустраивать. Чем больше жителей будут привлечены к обсуждению, тем эффективнее будет эта программа. Предложения по благоустройству принимаются с 9 января до 9 февраля. 18 марта 2018 года состоится рейтинговое голосование за то, какую территорию будут реконструировать в этом году.

В поддержку проекта высказался председатель областной Общественной палаты Александр Ландо: «Нам надо насыщать наши пешеходные зоны, скверы, парки содержанием, и здесь мнение общественности очень важно – поставить ли там шахматный столик или что–то другое. Сегодня есть возможность высказаться, сказать, что нам нужно. И конечно, надо обустраивать не только центр города, но и окраины».

Некоторые депутаты выразили обеспокоенность изношенной коммунальной инфраструктурой. Дмитрий Тепин пояснил, что реализация программы предполагает синхронизацию благоустройства общественных территорий с ремонтом коммунальных сетей.

Напомним, для сбора предложений граждан в Саратове открыты дополнительные пункты «Решай и выбирай». Они расположены в торговых центрах «Манеж», «ТАУ-Галерея», «Триумф-Молл», «Оранжевый», «Синий кит» и «Аврора», в многофункциональных центрах по адресам:  50 лет Октября, 107 «А» (Ленинский район),  Танкистов, 26 «А» (Кировский район), Советская, 9/30 (Октябрьский район), Вавилова, 6 (Фрунзенский район), пл. Орджоникидзе, 1 (Заводской район), а также в администрациях районов города.

Предложения можно также оставить в комитете по ЖКХ (ул. им. Горького А.М., 48, каб. 217) либо отправить по электронной почте sargorsreda@mail.ru. Прием осуществляется в рабочие дни с понедельника по пятницу с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00. Проконсультироваться можно по телефону 26-47-91.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации