Во Дворце творчества детей и молодежи дали символический старт Году добровольца в России
31 января 2018 10:45

Во Дворце творчества детей и молодежи дали символический старт Году добровольца в России

30 января во Дворце творчества и молодежи Саратова, где собрались школьники со всех районов города, состоялось торжественное мероприятие, посвященное объявленному в России Году волонтера.

 В областном центре не первый год успешно  работают несколько десятков волонтерских центров  на базе общественных молодежных и детских организаций и движений «Синегория», «Российский Союз молодежи», «Российские студенческие отряды», «Союз добровольцев России» и других.  Участники добровольческих отрядов вовлечены в организацию масштабных праздников и мероприятий, разрабатывают социальные проекты, постигают азы волонтерской деятельности на специальных семинарах и тренингах. 

Более подробно познакомиться с их деятельностью можно было на  ярмарке общественных молодежных и детских организаций и движений, которая работала в этот день во Дворце творчества детей и молодежи. Участники ярмарки представляли свои проекты и знакомили школьников с возможности стать волонтерами.

Председатель Общества трезвости Наталья Королькова рассказала о проектах  молодежных движений «Трезвый Саратов» и «Саратов молодой», отмеченных президентским грантом: «Патриотические проекты «Правнуки бессмертных» и «Здравый выбор»  продвигают в молодежной среде здоровый образ жизни,  учат уважительному и ответственному отношению к своей Родине и будущему».  По ее словам, огромное значение имеет работа, посвященная социальной активности молодых людей. «Развивать ее, направлять и нести добро людям – в этом окажет огромную поддержку Год добровольца», - уверена Королькова.

Многие ребята-волонтеры уже зарекомендовали себя, как в рамках проектов по формированию комфортного городского пространства, так и на масштабных молодежных, спортивных и культурно-массовых мероприятиях различного уровня. Это XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Сочи, Кубок конфедераций по футболу и Суперфинал чемпионата России по пляжному футболу,  патриотическая акция «Бессмертный полк России».

Именно эти волонтеры из числа студентов выступили перед школьниками во Дворце творчества и молодежи. Они рассказали о своей деятельности и участии в жизни города и страны.  Мало кто знает, что, к примеру,  появлением во всех районах Саратова площадок для воркаута, мы во многом обязаны неравнодушному юноше Ивану Кузнецову. Благодаря  его целеустремленности и поддержке администрации города он смог реализовать свою давнюю мечту. В результате набережная, парки и спортивные зоны города теперь оборудованы снарядами для воркаута – занятий уличными видами спорта. В ходе реализации проекта к Ивану присоединились молодые люди, любители здорового образа жизни. При поддержке городской власти им удалось сделать Саратов одним из центров воркаута.

Более 200 школьникам города в этот день  вручили  личные книжки волонтера,  куда будет заноситься информация об участии в мероприятиях любого уровня. Каждая организация, будь то частная или муниципальная, привлекая к работе добровольцев, сможет сделать соответветствующую отметку в книжке. По словам начальника отдела воспитательной работы и дополнительного образования комитета образования Саратова Татьяны Богдановой,  книжка волонтера окажется полезной в будущей самореализации подростков.

Это подтвердили ребята из творческого объединения «Нон-стоп» Дворца творчества детей и молодежи. По их собственному признанию,  участие  в организации и проведении таких мероприятий, как «Учитель года», «Лыжня России», городских выходных, активная работа в поисковом отряде «Искатель» не только принесло конкретную пользу обществу, но и помогло им влиться в  социально-значимую деятельность на благо Саратова.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации