На страже защиты детей
29 января 2018 17:35

На страже защиты детей

В администрации Заводского района состоялось совещание по вопросу взаимодействия сектора по исполнению переданных государственных полномочий по опеке и попечительству с учреждениями, входящими в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В мероприятии приняли участие социальные педагоги общеобразовательных и дошкольных учреждений района, представители государственного бюджетного учреждения Саратовской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Возвращение», подразделения по предоставлению мер социальной поддержки.

В ходе встречи была заслушана информация об итогах работы органа опеки и попечительства по выявлению и устройству детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей по итогам 2017 года. Отмечено снижение численности семей, признанных находящимися в социально опасном положении, отсутствие случаев прекращения опеки (попечительства) по причине  ненадлежащего исполнения обязанностей опекуном (попечителем).

Обсуждены изменения в действующем законодательстве, механизм получения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка. В 2018 году в Саратовской области выплату будут получать семьи, среднедушевой доход которых не превышает 14 371,50 руб. Размер выплаты составит 9 159 рублей в месяц. 

По итогам заседания принято решение об активизации работы по взаимодействию социальных педагогов с учреждениями и организациями, входящими в систему профилактики безнадзорности и правонарушений. 

Лучшим социальным педагогам были вручены благодарственные письма и.о. главы администрации района за многолетний и добросовестный труд.

 

Администрация Заводского района
муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации