День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
25 января 2018 11:01

День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января саратовцы отдадут дань памяти одному из важнейших событий Великой Отечественной войны – дню полного освобождения советскими войсками Ленинграда от блокады немецко-фашистскими войсками в 1944 году.

Наступление немецких войск на Ленинград (ныне Санкт-Петербург) началось 10 июля 1941 года. Жители блокадного Ленинграда испытали на себе все тяготы и лишения: из-за бомбежек практически сразу же город остался без отопления, горячей воды и продовольственных складов, еды не хватало, люди погибали от голода. Блокада Ленинграда длилась 872 дня и стала самой кровопролитной в истории человечества. Историческое значение этого события огромно. 

27 января - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады ныне является одним из Дней воинской Славы России, который был установлен в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России» от 13 марта 1995 года. Сейчас в Саратове проживают 97 жителей блокадного Ленинграда и 30 защитников города. Ни страшный голод, ни холод, ни постоянные артиллерийские обстрелы и бомбардировки не смогли сломить волю защитников и жителей блокадного города их беспримерный подвиг навсегда останется в российской истории символом отваги, стойкости, величия духа и любви к нашей Родине. Героическая оборона Ленинграда стала символом мужества советского народа. Всех героев блокадного Ленинграда посетят с подарками и словами поздравлений на дому представители администрации Саратова. 

 

Управление по труду и социальному развитию

администрации муниципального образования

«Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации