Общественники обсудили проблему брошенного автотранспорта
24 января 2018 10:53

Общественники обсудили проблему брошенного автотранспорта

Вчера, 23 января 2018 г., состоялось совместное заседание нескольких комиссий Общественной палаты Саратова. Одной из главных тем обсуждения стала ситуация с припаркованными транспортными средствами, мешающими работам по уборке города от снега. Особенно остро эта проблема стоит зимой, во время снегопадов и после них. Припаркованные или брошенные машины затрудняют работу техники коммунальных служб и не позволяют провести полноценно уборку улиц.

Члены городской Общественной палаты поинтересовались у присутствующего на мероприятии заместителя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Саратова Сергея Кузнецова, есть ли у муниципалитета рычаги воздействия на владельцев подобных транспортных средств.

«Такой возможности у администрации нет, к тому же это – полномочия ГИБДД. Но следует понимать, что они тоже действуют в рамках закона. Эвакуировать можно только тот транспорт, который стоит в неположенном месте. В отношении остальных автомобилей, стараемся узнать контакты владельца и единственно, что мы можем сделать, - провести беседу и попросить убрать свою машину. В большинстве случаев найти собственника транспортного средства не удается», - рассказал Сергей Кузнецов.

Общественники также подняли вопрос и с брошенными машинами, которые используются в качестве рекламных поверхностей: «Подобные авто, на крыше которых размещены рекламные объявления, стоят годами. Со спущенными колесами, грязные, объявления-то на них уже не видно, но стоят в разрешенном месте. Они не только мешают уборке спецтехники, но и портят облик нашего города», - пояснил председатель Общественной палаты Саратова Александр Занорин.

По итогам обсуждения было решено исследовать опыт других городов, например, Москвы, Нижнего Новгорода, Самары, Волгограда, в решении проблемы с брошенным транспортом, и снова вернуться к обсуждению данного вопроса с целью выработки конкретного решения.

Также в ходе заседания были рассмотрены вопросы обеспечения безопасности в образовательных учреждениях и обращения жителей по проведению капитального ремонта в домах, обслуживаемых АТСЖ Ленинского района. В результате, было принято решение встретиться с жителями района на местах.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации