В Саратове идет подготовка к реализации программы «Формирование современной городской среды»
17 января 2018 18:15

В Саратове идет подготовка к реализации программы «Формирование современной городской среды»

В Саратове идет подготовка к реализации программы «Формирование современной городской среды муниципального образования «Город Саратов» на 2018-2022 годы.

Заместитель главы администрации Саратова по городскому хозяйству Сергей Пилипенко сообщил: «Главная цель этой программы – комплексное благоустройство: улучшение состояния дворовых территорий многоквартирных домов, включая покрытия тротуаров, внутриквартальных проездов, автомобильных парковок, а также приведение в порядок зон отдыха и общественных пространств.

С 9 января комитетом по жилищно-коммунальному хозяйству администрации города ведется прием заявок на включение общественных территорий в программу на 2018 год. Это может быть любая территория муниципального образования, которая постоянно доступна для общего пользования: площадь, набережная, пешеходная зона, парковка, сквер, парк и пр., используемая горожанами бесплатно для общения, отдыха, занятий спортом. Направить предложение может любой заинтересованный гражданин или любая организация до 9 февраля.

Реализация муниципальной программы позволит поэтапно осуществлять комплексное благоустройство дворовых и общественных территорий с учетом мнения граждан».

Член Общественной палаты Саратова и Саратовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз архитекторов России», профессор кафедры СГАУ Ольга Сокольская отметила:  «Горожанам предлагают принять участие в формировании программы по благоустройству общественных территорий  и подать заявку на объект, который  впоследствии сможет преобразиться. Безусловно, такая форма участия жителям необходима. Со своей стороны мы готовы предложить городу ряд проектов. Мы уже представляли проект парка для активной рекреации в Юбилейном, в функционирование которого могли быть включены граждане с ограниченными возможностями здоровья. Есть у нас и готовый проект по развитию внутридворовых пространств в Кировском районе. Планируем подавать на них заявки.

В целом, программа очень хорошая, необходимая для саратовцев. Мы создаем комфортную городскую среду для жителей, и жители могут и должны быть активными участниками этого процесса, быть в курсе того, что происходит».

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации