«Внимание, юный пешеход!»
16 января 2018 16:15

«Внимание, юный пешеход!»

На территории  Саратова за 12 месяцев 2017 г. было зарегистрировано 141 дорожно-транспортное происшествие с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в которых 145 детей получили травмы различной степени тяжести, 2 ребенка погибли. С участием детей-пешеходов произошло 75 ДТП, 47 из них произошли на пешеходных переходах, в 25 случаях дорожно-транспортные происшествия произошли по неосторожности самих несовершеннолетних.

С начала 2018 года на территории города уже произошло 3 дорожно-транспортных происшествия с участием детей, два из которых с участием детей-пешеходов.

Сегодня на улицах и дорогах порой складываются сложные дорожные ситуации, в которых юным участникам дорожного движения нужно быть особенно внимательными, уметь быстро и грамотно ориентироваться. Особенно часто дети попадают в такие ситуации после школьных каникул, когда, вернувшись в условия городской среды, ребята ведут себя рискованно и необдуманно.

В целях восстановления навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, адаптации детей к транспортной среде в местах постоянного жительства и учебы, а также активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности детей в период начала нового учебного сезона, сотрудниками Госавтоинспекции с 16 по 18 января 2018 года на территории города проводится профилактическое мероприятие «Внимание, юный пешеход!».

Дорожные полицейские будут обеспечивать безопасность дорожного движения вблизи образовательных учреждений, а также посетят образовательные учреждения и напомнят школьникам и их родителям о соблюдении требований Правил дорожного движения.

С самого утра сотрудники ГИБДД обеспечивают безопасность детей вблизи образовательных учреждений, помогают детям перейти дорогу по нерегулируемым пешеходным переходам, напоминают правила поведения на проезжей части юным участникам дорожного движения и их родителям, раздавая красочные листовки и световозвращатели.

Госавтоинспекция призывает всех водителей быть более внимательными и дисциплинированными, особенно на участках дорог вблизи образовательных учреждений и на дворовых территориях. Помните: ребенок вблизи проезжей части – сигнал опасности. Водитель должен сбавить скорость и быть готовым остановиться. От действий водителя зависит жизнь и здоровье детей.

Уважаемые родители, будьте предельно внимательными при переходе проезжей части с детьми, не допускайте нарушений правил дорожного движения на их глазах, не подавайте неправильный пример, который впоследствии может стоить им жизни. Проводите со своими детьми беседы о безопасном поведении на дороге.

 

ОГИБДД УМВД по г. Саратову

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации