Делегация школьников Саратова приняла участие в российском форуме по школьному самоуправлению
16 января 2018 11:11

Делегация школьников Саратова приняла участие в российском форуме по школьному самоуправлению

Делегация школьников Саратова приняла участие во втором российском форуме «Школьное самоуправление: сами или за нас?», которое состоялось во Всероссийском детском центре «Орленок» (Краснодарский край). Участниками данного форума стали представители органов ученического (школьного) самоуправления, члены детских общественных организаций, подростки, имеющие опыт социально-полезной деятельности в Саратове.

Саратовские волонтеры поделились со сверстниками из других регионов своим опытом по работе в школьных органах самоуправления, узнали какие интересные события проходят в школах страны. Ребята смогли оценить уровень развития своих качеств и способностей, важных для участия в органах самоуправления, и пройти обучающий курс «САМИ» (Самостоятельные, Активные, Молодые, Инициативные), а также познакомились с победителями Всероссийского конкурса социальных проектов «Школа, которую строим мы», стартовавшего на Первом форуме школьного самоуправления в январе прошлого года.

Саратовцы смогли применить свои знания на практике, участвуя в конкурсе идей и проектов «Мы за школу в ответе», рассказали о социальном проекте «Крылья», направленном на развитие школьных органов самоуправления в школах города Саратова и области, реализуемом Саратовской региональной молодежной общественной организацией «Синегория» с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

По итогам смены ребята создали «Путеводитель по школьному самоуправлению», пополнили свои портфолио творческими работами и проектами, грамотами и дипломами за победы в конкурсах и участие в событиях Форума.

Владислав Демагин, волонтер СРМОО «Синегория», после возвращения со смены рассказал: «Школа учит нас математике, физике и другим наукам, а ученическое самоуправление учит нас принятию важных решений, умению делать выбор, быть активным, ответственным, учит основам управления. Школьное самоуправление – это наша возможность проявить самостоятельность в планировании и подготовке разнообразных событий, в решении вместе со взрослыми важных для школьного коллектива вопросов. Смена помогла мне пополнить свою «копилку» интересными идеями о том, как сделать школьную жизнь яркой и насыщенной событиями, приобрести новых друзей в разных регионах России».

 

Комитет по образованию администрации

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации