Запланирована реконструкция стадиона «Спартак»
12 января 2018 18:15

Запланирована реконструкция стадиона «Спартак»

Сегодня в Саратове состоялся рейд по городским каткам. В нем приняли участие начальник управления по физической культуре и спорту Николай Кузнецов, председатель региональной Федерации конькобежного спорта Илья Хрипунов, а также журналисты саратовских СМИ.

Сначала участники рейда осмотрели хоккейную площадку во дворе домов по ул. Верхняя, 24 и Чернышевского,17. Осенью ее помогла установить управляющая компания «Авиатор». Местные жители тщательно следят за состоянием льда, участвуют в его заливке. Каток пользуется популярностью среди юных хоккеистов и любителей фигурного катания.

Большим количеством посетителей отличился стадион «Волга». Его заполнили школьники, которые во время каникул решили провести время на свежем воздухе. Участники рейда отметили хорошее качество ледового покрытия, недостатков обнаружено не было. Аналогичная ситуация  с катком в Детском парке, где активно идет прокат коньков.

Следующим пунктом визита стал стадион «Спартак», где находится самая большая заливаемая ледовая площадка - порядка 12 тыс. кв. м. Это старейший стадион города, на котором воспитывались и тренировались победители и призеры первенств СССР и России по конькобежному спорту, футбольные и хоккейные команды. Начинал здесь свою карьеру и саратовец  Данила Семериков, который 7 января впервые за более чем столетнюю историю саратовского конькобежного спорта стал серебряным призером Чемпионата Европы.

Теперь стадион «Спартак» ожидает реконструкция – такую задачу поставил глава Саратова Михаил Исаев. Подробнее об этом рассказал Илья Хрипунов: «Михаил Александрович Исаев – первый за много лет глава города, который серьезно проявил интерес к будущему этого объекта. На днях состоялось рабочее совещание, на котором было дано задание подготовить предложения по реконструкции «Спартака» в качестве стадиона зимних видов спорта.

«Спартак», в строительстве которого принимал участие, пожалуй, каждый житель Октябрьского района, является по-настоящему народным стадионом, одним из любимых спортивных объектов саратовцев. Ему нужны теплые раздевалки, новое оборудование. Конечно, деньги потребуются немалые, но на примере восстанавливаемых стадионов «Сокол» и «Авангард» мы видим, что все получится, было бы желание. Хотелось бы, конечно, сохранить память о тех, кто строил стадион. Планируется оставить вход с улицы Грибова, реконструировать историческую арку».

По итогам рейда его участники констатировали: несмотря на то, что погодные условия для заливки льда в начале этого года сложились непростые, удалось обеспечить покрытие нормального качества практически на всех городских катках. Все они готовы для приема граждан. На текущий момент в Саратове открыто 7 катков массового катания, действует несколько десятков хоккейных коробок. Прокат свыше 1 700 пар коньков организован на пяти катках и 27 хоккейных коробках.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации