Откроется выставка « Есть женщины в русских селеньях»
09 января 2018 10:01

Откроется выставка « Есть женщины в русских селеньях»

12 января в 16.00  в музее-усадьбе Н.Г.Чернышевского, в галерее Заслуженного художника России Василия Осиповича Фомичева состоится открытие выставки женских портретов В.О. Фомичева из фонда музея, приуроченная к 95-летию Марии Петровны Фомичевой, жены художника. На ней представлены портреты женщин различных возрастов и профессий: рабочих, колхозниц, учителей, врачей, художниц.

Василий Осипович был разборчив и строг в работе над портретом, писал в основном с натуры и чаще хорошо знакомых или примечательных людей: «Бригадир», «Девушка в голубой косынке», «Студентка Люда Миронова», «Нина Гладкова - художник». При таком разнообразии созданных им портретов можно отмечать многие профессиональные праздники. В них угадывается не только сходство, но и характер, настроение, профессия портретируемого.

Рассматривая портреты, выполненные В. Фомичевым в разные годы, отмечаешь эволюцию художника от подробного, ученического этапа, к уверенному, мастерскому решению портрета. Хорошо иллюстрирует начало творческого пути художника «Женщина в коричневом. 1950 г.»: при всей погруженности в детали в нем чувствуется стремление к правдивой достоверности образа. Художника привлекают люди  сильные, целеустремленные, сложившиеся, но обязательно яркие, своеобразные. Примером тому может служить замечательный портрет «Пионерка. 1963 г.», в котором виден характер девочки, формирующегося человека и гражданина. Образ будущей женщины, матери со сложной гаммой чувств и настроений угадан в портрете Нины Гладковой. Размашисто, сочными, светлыми красками на фоне хмурой погоды выписан портрет «русской  мадонны ХХ века», художницы Наталии Чечневой, и напротив сдержанно, классически строго выстроен образ «учительницы - ветерана труда». При всей его лаконичности и монохромности почитатели творчества В.О. Фомичева узнают в нем супругу художника Марию Петровну Фомичеву. В.О. Фомичев неоднократно писал ее с натуры, но из скромности только однажды назвал одну из своих работ «Портрет жены художника».

Особый раздел выставки представляют эскизы и наброски В.О. Фомичева женщин за определенными занятиями: «Читающая», «Прачка», «Женщина в очках», «У колодца». Изображение их гораздо свободнее, детали отсутствуют, объемы формируются за счет полутонов, наилучшим образом передающих их профессиональную принадлежность, занятость и увлеченность. Решительные, энергичные мазки, скорее обозначающие, объект, позволяют передать впечатление о сильных личностях, способных преодолевать невзгоды нашей жизни. В целом  все представленные работы создают многоликий и великий образ женщины ХХ столетия в России.

12 января в стенах музея Н.Г.Чернышевского прозвучат воспоминания родственников В.О.Фомичева, художников и почитателей его таланта.

 Начало мероприятия в 16.00.

Выставка работает по 30 марта 2018 года.

 

Управление по культуре

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации